В ТГТУ обсудили развитие цифровых технологий в управлении городом

В научно-образовательном центре ТГТУ "Цифровая экономика" прошла информационная встреча на тему "Цифровой город". В мероприятии приняли участие глава города Тамбова Наталия Макаревич, управляющий Тамбовским отделением ПАО "Сбербанк" Владимир Компаниец, ректор ТГТУ Михаил Краснянский. Вопрос цифровизации сегодня актуален как никогда. Особое внимание этому было уделено в послании Президента Владимира Путина Федеральному собранию, озвученному в начале года. В Тамбовской области работа в данном направлении ведется в тесной кооперации региональной власти, бизнеса и высшего образования. "Цифровизация подразумевает выполнение ряда функций в экономике с помощью искусственного интеллекта, программ, и способствует тому, чтобы происходило развитие экономики, экономия средств бюджета, их более рациональное использование. Мы сегодня говорим о различных проектах, которые реализует экосистема Сбербанка. Они направлены на благоустройство города, формирование различной инфраструктуры, которая позволяет мониторить ситуацию и делать среду более благоприятной для проживания. Мы достигаем состояния синергии, когда бизнес, наука, образование и власть вместе заинтересованы в реализации общих функций, направленных на благо населения города. Мы с ТГТУ имеем давнее партнерство, принимаем на работу студентов, выпускников университета, работаем с профессорско-преподавательским составом, делаем определенные разработки в науке, тестируем эти разработки и лучшие исследования внедряем в практику", - сказал управляющий Тамбовским отделением ПАО "Сбербанк" Владимир Компаниец.
За круглым столом в ТГТУ представители администрации города Тамбова, ПАО "Сбербанк" и Тамбовского государственного технического университета обсудили итоги и перспективы внедрения цифровых технологий в управление городом, его хозяйственную, финансово-экономическую, социальную сферу. Представители ПАО "Сбербанк" как одной из передовых компаний в области разработки и внедрения цифровых технологий представили успешные практики в сфере цифровизации, реализованные в Тамбовской области и других регионах России. Глава города Наталия Макаревич в своем выступлении рассказала, что процесс перехода к концепции цифрового города идет и уже дает свои результаты. Так, например, в сотрудничестве с ПАО "Сбербанк" в тамбовских школах реализуется проект "Ладошки", обеспечивающий безналичную оплату родителями горячего питания учащихся, осуществлен переход на безналичную оплату проезда в общественном транспорте, работают "умные остановки". В данный момент ряд цифровых проектов находится в тестовом режиме и готовится к реализации. Это проект "Активный горожанин", "Монитор мэра", проекты, нацеленные на оптимизацию бюджетных затрат, повышение уровня безопасности, усиление контроля за работой коммунальной техники, работы структур ЖКХ.

Участники круглого стола отметили, что переход к концепции цифрового города не происходит одномоментно. Это постоянный и сложный процесс, требующий объединения усилий его участников. Поэтому подобные встречи и обмен опытом будут проходить на регулярной основе. И Тамбовский государственный технический университет как вуз, в чьей научной и образовательной деятельности цифровизация является ключевым направлением, станет готов стать постоянной площадкой для этого взаимодействия.

ОнлайнТамбов