Тамбовские туристы в Китае, студенты КНР в Тамбове — бояться ли коронавируса?

Туристы из Тамбова оказались в Китае в зоне карантина по коронавирусной инфекции. А некоторые студенты из КНР, которые учатся в местных вузах, уехали домой на новогодние каникулы. Может ли в таком случае опасная инфекция появиться в Тамбовской области, что рассказывают наши туристы о зоне отчуждения и, что советуют санитарные врачи.

Елена Рубан оказалась сейчас на острове Хайнань, по ее словам, из-за туроператора, который приостановил полёты на два дня позже предупреждений Ростуризма.

«Ни у кого из каких-то людей, кого мы встретили - местных жителей, китайцев, нет никакой паники. Мы ходим по улицам, они точно также. С детьми в кафе люди сидят», - Елена Рубен.

По словам руководителя одной из тамбовских турфирм Екатерины Хара, они отслеживают организацию эвакуации отдыхающих на острове Хайнань.

- Он на сегодняшний день закрыт к вылету.

 «Во всяком случае, мы не слышали, чтобы забирали туристов, вывозили. Вроде, обещают все планово», - Елена Рубан.

- Информацию о том, что на территории региона находятся граждане Китайской народной республики - никто не скрывает. В основном, это студенты двух главных вузов региона: Тамбовского государственного университета имени Державина и государственного технического университета. А так же, Музыкально-педагогического института имени Рахманинова. И, если во время учебы за состоянием здоровья следят медики, то сейчас студенты на каникулах.

В ТГУ не комментируют, где отдыхают их студенты из КНР. А четверо учащихся ТГТУ приехали в Тамбов задолго до карантина и на каникулы в честь китайского Нового года домой решили не возвращаться.

«Последний визит преподавателей нашего университета состоялся в октябре 19-го года. И преподаватели живы и здоровы, работают», - Елена Мищенко, проректор ТГТУ по международной деятельности.

Спокойны и в Роспотребнадзоре: реальной угрозы появления в Тамбовской области коронавирусной инфекции из Китая, по словам специалистов - нет.

«Есть лица, которые выехали за пределы Российской Федерации. И, соответственно, за ними медицинское наблюдение будет осуществляться по прибытию. Начиная с контроля на въезде», - Галина Толстова, заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора.

Для жителей региона у врачей рецепт: меньше смотреть фейков в сети и больше употреблять витаминов. Укрепят иммунитет и против коронавируса и, куда более реальных для области, ОРВИ.

ВестиТамбов