Тамбовские учёные разработали новый метод диагностики аневризмы

Новое изобретение - плоды трудов научных сотрудников кафедры “Биомедицинская техника” Тамбовского государственного технического университета. Методика позволяет с высокой точностью определить вероятность возможного разрыва сосудов при стентировании или других видах операций. “Лечение аневризмы достаточно сложное и опасное, потому что диаметр артерии всего 6 мм, здесь требуется практически ювелирная работа нейрохирурга. Суть нашей методики в том, что на основе данных ангиограммы (исследования сосудов) мы при помощи сложных математических расчетов моделируем кровоток, анализируем его и, наконец, определяем риски возможного разрыва аневризмы при операции”, - рассказал “ТАСС” профессор ВУЗа Сергей Фролов. По словам авторов изобретения, уже с этого года новую технологию намерены опробовать в ведущих научных центрах страны: Институте нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко в Москве, медицинском исследовательском центре им. Алмазово в Санкт-Петербурге, Национальном исследовательском центре им. Мешалкина в Новосибирске.

БлокнотТамбов