На тамбовской «Фабрике процессов» рассказали и показали как повысить производительность труда

В здании ТГТУ на Набережной началось непривычное мероприятие. Рядом со столами, установленными в небольшом зале, стояли рабочие в синей униформе с нашивкой «Фабрика процессов». Перед ними лежали узлы каких-то небольших аппаратов – как впоследствии выяснилось, пультов управления регулятором давления газов.

Впрочем, на их месте могли быть любые другие приборы. Университет демонстрировал не разработанную в его стенах технику, а рациональные принципы управления производственным процессом.

Рабочих наставляли четыре тренера. Это были сотрудники ТГТУ, которые прошли дополнительное обучение и сертификацию в Федеральном центре компетенций. Они показывали, как повысить производительность труда без закупки новой техники, при помощи изменения внутрицеховой логистики.

По словам ректора университета Михаила Краснянского, фабрика процессов была открыта при поддержке администрации Тамбовской области и Федерального центра компетенций в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Цель мероприятия – повышение подготовка специалистов промышленных предприятий к бережливому производству.

«Сегодня здесь присутствуют руководители предприятий. Многие из них раньше считали, что производительность труда можно повысить только масштабными вложеньями в производство, глобальными изменениями технологий. Это ошибочное мнение, что наглядно демонстрируется на примере конкретного технологического процесса фабрики. Это новый подход с точки зрения производительности труда. Он может быть внедрён и в химическом производстве, и в машиностроении, и во многих других отраслях», – заметил Михаил Краснянский.

Более подробно о работе фабрики процессов рассказал директор Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Максим Пахомов:

«Работники на примере сборки могут изучить основные инструменты бережливого производства. Тренинг осуществляется в три смены. Поначалу столы расставлены не совсем рационально, и в 99 процентах случаев в первую смену участники не могут собрать от начала до конца ни одного изделия. К третьей смене оптимизируется расположение рабочих мест и применения инструментов. Человек собирает уже 10 изделий. Производительность труда возрастает десятикратно!»

По словам Максима Пахомова, наша область стала одним из первых в стране участников национального проекта благодаря усилиям её властей и, в частности, исполняющего обязанности вице-губернатора Сергея Юхачёва. Большую помощь нам оказал и Федеральный центр компетенций, который готовил и сертифицировал тренеров для фабрики процессов.

Сергей Юхачёв назвал мероприятие в ТГТУ очень важным событием в жизни области.

«Это пятая в стране фабрика процессов. Чтобы её открыть, мы прошли множество подготовительных этапов. В первую очередь был создан региональный центр компетенций, который возглавил Максим Александрович Пахомов. Всё это стало возможным благодаря реализации национального проекта. Первые итоги поразили руководство наших предприятий. Повышается производительность труда, снижаются издержки. Важно, чтобы собственники поняли: это путь модернизации, по которому они должны пойти», – заметил Сергей Петрович.

Тамбовская жизнь