Бережем планету вместе

Сегодня в детском саду «Ивушка» прошла экологическая форсайт-сессия «Бережем планету вместе». Совместно с учеными из Тамбовского государственного технического университета малыши решали глобальные экологические проблемы.

После проведения теоретических и практических занятий юным экологам предстояло стать экспертами в области очистки поверхности морей и океанов от нефтяных загрязнений, очистки питьевой воды и раздельного сбора мусора.

Первое задание заключалось в том, чтобы из предложенных карточек с изображениями типичных нарушений поведения в лесу выбрать самые важные и составить список необходимых правил. Все участники блестяще справились с задачей и объяснили, почему нельзя разрушать муравейники, рвать ягоды и грибы, уносить домой насекомых. «Потому что в лесу у жуков дом, есть друзья и они в безопасности, а в городе они погибнут от одиночества", - объяснил один из участников команды «Комитет особо активной помощи природе».

Затем предстояло собрать разлившуюся нефть с поверхности воображаемого океана. В емкость с водой поместили бумажный кораблик с налитым в нем маслом, имитирующем нефть. От бурных волн кораблик перевернулся и «нефть» разлилась на поверхности, угрожая рыбам и птицам, которые живут в водоеме. Чтобы предотвратить глобальную катастрофу, по мнению юных экспертов, сначала нужно установить помповые ограждения, затем применить специальную аппаратуру для откачки «нефти» и после установить фильтры.

И в заключении юные ученые поработали над проблемой раздельного сбора мусора. Им предстояло провести экспертизу того, насколько правильно болельщики их команд справились с сортировкой мусора по четырем фракциям — бумага, металл, пластик, органические отходы. А главное — обосновать, почему такая сортировка необходима и какие изделия можно получить из отходов металла, пластика и бумаги при переработке.

«У нас запланировано три форсайт-сессии — по химии, по экологии и по физике, во время которых в игровой форме дети учатся проводить научные исследования, - рассказал начальник управления непрерывного образования ТГТУ Андрей Егоров. - На базе детского сада «Ивушка» мы проводим такие научно-практические занятия, которые нацелены на формирование экологического сознания с раннего детства. На следующей сессии по физике, которая пройдет на базе университета в марте, в исследованиях примут участие не только дети, но и их родители».Ученые поблагодарили воспитателей за активное участие и подготовку мероприятия.

Завершилась сессия вручением дипломов и медалей юным экспертам в области экологических проблем.

Администрация города Тамбова