У волонтёров Тамбовщины появился свой ресурсный центр

В Тамбове состоялась стратегическая сессия для руководителей крупных волонтёрских организаций и их активистов. Этим мероприятием в областном Доме молодёжи был дан старт целой серии тематических встреч и круглых столов, направленных на более активное взаимодействие отрядов друг с другом.

Теперь для этого у юношей и девушек, спешащих творить добро, появились дополнительные возможности, которые аккумулирует в себе недавно созданный в регионе ресурсный Центр поддержки добровольчества. Его презентация как раз и состоялась в рамках стратегической сессии.

Добрые идеи — добрые дела

По словам заместителя начальника отдела молодёжных программ и государственной политики в сфере патриотического воспитания управления общественных связей администрации области Ксении Прапорщиковой, новый ресурсный центр станет отличным помощником для волонтёров самого разного профиля. Он будет оказывать объединениям информационную, консультационную и методическую поддержку, а кроме того, координировать их работу, добиваясь её максимальной эффективности.

Сотрудники центра Иван Юдин и Анна Малофеева, а также его руководитель Татьяна Вялушкина имеют богатый опыт волонтёрства, хорошо знакомы с проблемами движения. Помимо дополнительного обучения они не только переняли успешные практики, использующиеся в соседних с Тамбовщиной областях при работе с молодёжью, но и трансформировали их с учётом специфики нашего региона.

«Чтобы сотрудничество было взаимовыгодным, мы предлагаем всем волонтёрским объединениям предложить свои варианты взаимодействия в рамках работы ресурсного центра», — подчеркнула Ксения Прапорщикова.

Ресурсный центр, появившийся на Тамбовщине вслед за другими субъектами РФ — это своего рода филиал крупнейшей Ассоциации волонтёрских центров. На сегодняшний день она объединяет более 140 добровольческих организаций страны. На Тамбовщине её представителями являются ТГУ имени Г.Р. Державина и ТГТУ. Ассоциация, создавая условия для развития добровольчества на местах, претворяет в жизнь восемь тематических проектов.

В большинстве из них тамбовчане принимают самое активное участие, о чём рассказал координатор областного ресурсного центра Иван Юдин. А чтобы численность приверженцев добровольчества неуклонно росла, а их опыт работы тиражировался, Ассоциация регулярно проводит различные курсы и семинары. Пополнить свой багаж знаниями можно не покидая малой родины, об этом тоже позаботится тамбовский ресурсный центр.

Волонтёрству все возрасты покорны

«Принято считать, что волонтёрской деятельностью в основном занимается студенческая молодёжь, но это далеко не так, — приводя конкретные примеры, убеждает Татьяна Вялушкина. — В добровольческом движении Тамбовщины задействованы люди самого разного возраста, в том числе представители старшего поколения».

Те, кому уже за пятьдесят, но и они по-прежнему молоды душой, активно проявляют себя на ниве наставничества. На базе ТГУ имени Г.Р. Державина создана академия наставничества «Серебряный звон», деятельность которой осуществляется по принципу «обучение через служение». Пожилые люди, имея огромный жизненный опыт и необходимые знания, работают не только со студентами, но и с трудными подростками, помогая им раскрыть свой потенциал и выбрать правильную дорогу в жизни.

Участники стратегической сессии смогли обсудить пути сотрудничества своих организаций с руководителем академии наставничества Татьяной Мжельской. Сейчас на Тамбовщине как раз ведётся набор в «серебряные волонтёры» — такой термин закрепился за добровольцами в возрасте.

Вообще, волонтёрство постепенно проникает во все сферы нашей жизни. Недаром уже в текущем году, по словам Ивана Юдина, будут внедряться новые образовательные стандарты, согласно которым для учащихся будут на постоянной основе проводиться уроки и лекции по добровольчеству, а для педагогов — специальные курсы повышения квалификации.

В ближайшее время подобные модули появятся в 21 пилотном вузе страны, в том числе и ТГУ имени Г.Р. Державина. А с 2021 года волонтерскую деятельность, как предмет, начнут преподавать в каждом вузе и учреждении среднего профессионального образования России. Кроме того, опыт добровольчества станут учитывать при приёме на работу, что является большим плюсом для студенческой молодёжи.

"Тамбовская жизнь"