В ТГТУ рассказали о приёмной кампании-2020

В Тамбовском государственном техническом университете готовятся к началу приемной кампании. Она будет отличаться от кампаний предыдущих лет не только по форме приема документов, но и по ожидаемому росту количества абитуриентов из школ региона. Приемная кампания-2020 стартует с 15 июня. Университет уже подготовил свою информационную систему и техническую базу для организации приема документов в режиме онлайн – такой порядок утвердило для всех вузов Министерство науки и высшего образования.  "Формат онлайн-взаимодействия с абитуриентами успешно показал себя во время проведения Дня открытых дверей онлайн 12 апреля. И школьники, и их родители активно участвовали, задавали вопросы. Во время проведения трансляции было порядка 15 тысяч просмотров, и еще столько же добавилось в течение следующего дня. Таковы нынешние реалии, что многие процессы перешли в режим онлайн. Сегодняшние студенты выпускных курсов станут первыми в истории, кто будет сдавать госэкзамены и защищать дипломы онлайн. Приемная кампания также будет уникальной. Помимо дистанционного формата взаимодействия с приемной комиссией, мы ожидаем еще одно принципиальное отличие. Сложная эпидемиологическая обстановка, особенно в столице и крупных городах, экономический кризис окажут влияние на абитуриентов и их семьи в пользу выбора региональных вузов. Те, кто сомневался, ехать ли поступать в Москву, скорее всего отдадут предпочтение Тамбову. К этим причинам добавляется и то, что на федеральном уровне в последнее время акцент сместился в сторону поддержки региональных вузов. Об этом говорил в начале года Владимир Владимирович Путин в своем послании Федеральному Собранию. Мы уже наблюдаем эту тенденцию по увеличению в ТГТУ количества бюджетных мест", - прокомментировал ректор университета Михаил Краснянский. Также с середины марта в вузе успешно работает система дистанционного обучения. Сессия также проходит в онлайн-формате. Студенты сдают госэкзамены, а в мае начнутся защиты выпускных квалификационных работ с участием специалистов-экспертов ведущих предприятий региона. Регламент аттестации студентов - с обязательным процессом идентификации личности как студентов, так и членов аттестационных комиссий. - утвержден ученым советом университета.  Регламент проведения приемной кампании также уже определен. Информационно-технические ресурсы, собственные разработки университета и штат IT-специалистов сейчас находятся в режиме подготовки и будут задействованы в полной мере.

ОнлайнТамбов