В Тамбове открылась Всероссийская конференция «Современная наука: теория, методология и практика»

Развитие современных материалов, BIM-технологии и другие вопросы строительства — эти темы стали лейтмотивом стартовавшей научной конференции. Всероссийская конференция «Современная наука: теория, методология и практика» проходит уже во второй раз. Но впервые его участники собрались не в стенах университета, а на электронной площадке.

В условиях пандемии онлайн-формат сейчас — единственная возможность для учёных обменяться своими мыслями и наработками. Организатором конференции выступил институт архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ, поэтому и основные темы здесь касаются развития строительной отрасли. Такая встреча учёных имеет большое значение непосредственно для нашего города.

Наталия Макаревич, глава города Тамбова: «Эта научно-практическая конференция говорит о том, что мы развиваемся. Несмотря ни на какие сложные сегодняшние условия. Поэтому, я думаю, замечательное решение — провести в онлайн данную конференцию. Мы пообщаемся, услышим предложения и уже сегодня будем принимать решение по внедрению. Я думаю, что все горожане видят, каким образом развивается строительство на территории города, какие чудесные детские сады и вообще социальные объекты мы строим. И это, поверьте, не без участия науки».

В конференции приняли участие учёные ТГТУ, представители Москвы, Пензы, Воронежа — и это лишь малая часть списка. Уже не раз идеи и работы служителей науки применялись в комплексном развитии городов. И количество свежих интересных мыслей с годами не уменьшается.

Михаил Краснянский, ректор ТГТУ: «Традиционно технический университет уделяет очень большое внимание развитию современных новых материалов. В том числе которые используются в строительной отрасли. Это тоже всегда очень интересные доклады с точки зрения их применения, с точки зрения того экономического эффекта, который они дают. С точки зрения, скажем так, продления службы и автомобильных дорог, и строительных конструкций, зданий, сооружений».
ТВ "Новый век"