В адрес губернатора Александра Никитина поступила благодарность из Представительства МИД России в Воронеже

В адрес губернатора Александра Никитина поступила благодарность из Представительства МИД России в Воронеже за развитие международного сотрудничества и поддержку памятных мероприятий, в частности, проведение онлайн-акции «Бессмертный полк» за рубежом.

В благодарственном письме также отмечен положительный опыт взаимодействия с управлением регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Тамбовской области.

«В непростых условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, которая кардинальным образом повлияла на открытость стран и осложнила традиционные методы общения, был найден, на наш взгляд, грамотный подход к поддержанию достигнутого уровня взаимопонимания с иностранными городами-побратимами и дружественными университетами. Безусловную ценность представляют ставшие уже традиционными для Тамбовщины мероприятия с зарубежным участием в рамках «Бессмертного полка», которые в этом году не были свернуты под влиянием карантинных мер и прозвучали в Интернет-пространстве», - говорится в письме.

На протяжении нескольких лет в преддверии Дня Победы представители зарубежных общественных организаций проводят акцию «Бессмертный полк» на своих территориях. В этом году в традиционном формате это сделать не удалось, поэтому зарубежные муниципальные образования провели акцию онлайн. Тамбовчане поддержали эту идею и присоединились к участию в акции.

В ряды онлайн-«Бессмертного полка» встали жители Италии, Болгарии, Сербии, Чехии, Германии, Республики Северная Македония, Армении, Азербайджана - это неполный список представителей стран, с которыми сотрудничает Тамбовская область в гуманитарной сфере. 

Также муниципалитеты и тамбовские вузы направили в адрес иностранных партнеров тематические видеообращения поздравления. Рассказово и Кирсанов поздравили жителей итальянских городов Удине и Авио с Днем освобождения Италии от фашизма и немецкой оккупации. Видеопоздравление ко Дню Победы также было направлено в адрес германского города Мунстер и болгарского города Смолян от города-партнера Мичуринска. Помимо этого, студенты и сотрудники ведущих вузов региона ТГТУ и ТГУ имени Г.Р.Державина направили видеообращения в адрес иностранных партнерских учреждений высшего образования. Мичуринский ГАУ в преддверии 9 мая направил итальянским коллегам лекцию о Великой Отечественной войне. 

В Представительстве МИД в Воронеже выразили уверенность в продолжении совместных проектов по линии межмуниципального и межвузовского сотрудничества и развитии международных связей с Тамбовщиной.
 
Администрация Тамбовской области