Александр Никитин пять лет возглавляет Тамбовскую область: эксперты подвели итоги «пятилетки»

Сегодня, 25 мая, исполняется пять лет с того момента, как президент России Владимир Путин назначил Александра Никитина исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области. Политики, управленцы, представители науки и культуры рассказали, как изменился регион за это время. 

Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы

- За пять лет в области появились новые детские сады и современнейшие школы. На новую ступень оказания медицинской помощи область подняли построенный Перинатальный центр, укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, обновление фельдшерско-акушерских пунктов. Мы видим, каким красивым и ухоженным стал областной центр. Преображаются города и поселки Тамбовщины. Строятся и реконструируются дороги, благоустраиваются парки, скверы и дворовые территории. Ожили сельские дома культуры после ремонта. 

На ином уровне проводится работа с молодежью: их творческий потенциал и гражданская активность направлены в русло созидания. Реализуются федеральные и областные партийные проекты. И во всём этом – Ваша заслуга. 

Я желаю Вам не останавливаться на достигнутом. Пусть поддержка коллег, друзей и ваших земляков помогает Вам идти вперёд и только вперёд.

 Ирина Тен, заместитель председателя Тамбовской областной Думы

- За это время произошло много хорошего, но я со своей стороны хочу поблагодарить за возможность трудиться в проекте «Городская среда» («Формирование комфортной городской среды») в качестве партийного координатора. Это мощнейший проект, который «способствовал не только успешному благоустройству населенных пунктов, дворов, но и сплотил жителей». Именно так Вы оценили его итоги в 2018 году. Для меня это большая честь потому, что создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды - эта та задача, в реализации которой я стараюсь помогать.

Сделано многое: 694 двора и 341 общественная зона отдыха в 92 муниципальных образованиях благоустроены с начала реализации проекта - с 2017 года. В текущем году запланировано 173 двора и 110 общественных пространств. В регионе, по Вашему поручению, создана и работает областная Межведомственная комиссия по реализации проекта, которая стала настоящей эффективной площадкой для взаимодействия между всеми структурами, ответственными за комфортную городскую среду. Это сильная команда профессионалов, готовых помогать друг другу в работе.
Александр Жупиков, депутат Госдумы РФ

- Как человеку, связавшему свою деятельность с сельским хозяйством, мне очень близка позиция губернатора по развитию тамбовского АПК. С приходом Александра Валерьевича Никитина каждый год растут производственные показатели. Они выше, чем в прошлые годы и выше общероссийских цифр. Так, среднегодовой темп прироста производства продукции сельского хозяйства за последние пять лет приблизился к 5%, что почти вдвое выше показателей в целом по стране.

Растёт поддержка сельхозпредприятий, больших и малых, поддержка фермеров. И это очень важно не только с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности страны, но и в социальном плане. Это новые рабочие места в сельской местности, это развитие местной инфраструктуры образовательных, лечебных, социальных учреждений, это, наконец, строительство новых сельских дорог.
Владимир Пеньков, политолог

- Время летит быстро, калейдоскоп событий неумолим в своей пестроте. Зададимся главным вопросом: верным ли оказался выбор Президента и большинства избирателей нашей области? Полагаю, что ответ может быть утвердительным.

Всё ли из намеченного удалось сделать? Будем честны: нет, не всё. Вызовы времени зачастую опережают самые грандиозные планы, а ресурсы подвержены «кризисным издержкам». Чего стоит только один COVID-19, разом остановивший реализацию ряда программ, в том числе, и в нашей области.

Полагаю, что главным итогом пятилетия Никитина следует признать наличие и укрепление политического и управленческого потенциала, нацеленного на развитие экономического и социального модуса региона.

Александр Валерьевич, приветствую Вас по случаю пятилетия губернаторской работы, желаю успехов и стойкости. Ну, а что касается решения избирателей, «нанявших» Вас на эту непростую работу в сентябре пятнадцатого года, то оно, полагаю, было верным.

Вам известно, что порой высказываю критику в адрес администрации региона, отдельных чиновников из Вашей команды. Убеждён, что критикуют только тех, на кого надеются, в ком видят потенциал роста.

 Михаил Краснянский, ректор ТГТУ

- Александр Валерьевич, от лица коллектива Тамбовского государственного технического университета и от себя лично поздравляю Вас с этим значимым событием!

За 5 лет Тамбовская область под вашим руководством существенно улучшила свои показатели социально-экономического развития, были реализованы масштабные проекты в сфере образования, науки, здравоохранения, повышения комфорта и качества жизни в регионе, многое сделано в рамках реализации нацпроектов на территории Тамбовской области. Были достигнуты успехи в решении вопросов модернизации социальной инфраструктуры, поддержки сферы материнства и детства, привлечения инвестиций, развития промышленности.

РИА ТОП 68