Вход и выход запрещён: в ТГТУ рассказали, где могли заразиться студенты-иностранцы

 

 

 

- История с обсервациеей многоэтажек для тамбовского региона не нова. Сначала было общежитие в Рассказове, теперь вот, тамбовский ТИХМ. Кстати, началось все, тоже, с пятого этажа. Он почти две недели был на консервации. Локализовать COVID-19 - не получилось.

Без сенсаций. Все здание на вход и выход закрыли на две недели в субботу, 6-го июня. Выявили четыре подтвержденных случая коронавируса. Сейчас все заболевшие госпитализированы. Их круг общения установлен и люди находятся под наблюдением медиков. У всех проживающих взяли пробы на COVID-19.

Студенты ТГТУ территорию Российской Федерации, а также, территорию данного общежития не покидали. Поскольку был учебный процесс никто у нас не уезжал и не привозил инфекцию со стороны. Насколько нам известно инфекция у нас началась от российского гражданина, который проживает на территории данного общежития. Это был, так называемый, для нас «нулевой пациент»,

- Елена Мищенко, проректор по международной деятельности ТГТУ.

- Лужи, оставшиеся после прошедшего ливня, пожалуй, единственное, что сегодня разделяет жителей близлежащих многоэтажек, от тех, кто, действительно остался за границей... COVID-19. Около 200 человек: иностранные студенты, работники Тамбовского технического университета теперь персоны нон грата по эту сторону.

Дважды за границей оказались граждане сразу 30 стран мира: от СНГ до Ближнего Востока и Африки. Но в ректорате вуза решили не закрывать для сквозного прохода жителям близлежащих многоэтажек всю территорию студгородка. Прохожих предупреждают о необходимости соблюдения санитарной дистанции. Уже провели дезинфекцию всего корпуса общежития. Волонтеры-студенты вуза организовали покупку необходимых товаров и обеспечение питанием проживающих в здании. Они, в свою очередь, шлют видеоотчёт о самочувствии.

Университет нам помогает. И мы тоже стараемся помочь университету и врачам. Чтобы все быстро закончилось. В настоящее время жители общежития себя хорошо чувствуют,

- Кейта Яя, аспирант 1-го курса Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.

Лишней напряженности не должно быть: приезжие «привезли», не приезжие... Политику поведения вуза с иностранными студентами поддерживают региональные санитарные врачи. У COVID статуса оседлости нет.

Надо организоваться так: жизнь, деятельность - с учетом того, что эта заболеваемость существует,

- Галина Толстова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

И несмотря на послабления и поэтапную отмену ограничительных мер, ни в коем случае, не забывать про меры предосторожности.

ВестиТамбов