Наталия Макаревич рассказала о результатах первого года работы на посту главы Тамбова

В Тамбове состоялся ежегодный отчет главы Тамбова. Наталия Макаревич рассказала об итогах работы 2019 года и результатах первого года работы на посту главы города.

В своем отчете Наталия Макаревич подробно рассказала об участии города в реализации национальных проектов.

Благодаря нацпроекту «Культура». например, удалось приобщить сотни юных тамбовчан к музыке, изобразительному искусству, танцам, рукоделию. В 2020 году в Тамбове ведётся большая работа по реконструкции музыкальных школ и библиотек на общую сумму около 20 млн. руб.

По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Тамбове совершенствуется улицы. В прошлом году выполнены работы по ремонту, реконструкции и строительству протяженностью 35 км. Более 85 процентов дорог областного центра соответствуют нормативным требованиям. В текущем году в нормативное состояние планируется привести еще 41 км дорог.

Также глава Тамбова обратила внимание на то, что на Рассказовском шоссе буду установлены особенные остановки, дизайн которых разработан совместно со студентами архитектурно-строительного факультета ТГТУ.

Глава Тамбова Наталия Макаревич подробно остановилась и на реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2019 году в рамках проекта в Тамбове были выполнены работы по благоустройству 36 дворов.

В 2020 году также будет благоустроено 36 дворовых территорий, работы на них вышли на финишную прямую и будут завершены до конца сентября. Еще в этом году установят уличное освещения за счет средств «Народной инициативы». Это сделают в 35 дворах.

Что касается общественного благоустройства, то здесь завершено благоустройство сквера по бульвару Энтузиастов. В работе находятся еще две территории: детский городок «Лукоморье» на Набережной и территория по улице Рылеева.

В 2019 году в Тамбове стартовала реализация проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В рамках региональной программы капремонта в 2019 году отремонтировано 98 домов.

«В этом году капитально отремонтируют 81 многоквартирный дом, уже завершены работы на 29 объектах. В результате улучшат условия проживания более 6300 человек», — рассказала Наталия Макаревич.

Центральной темой отчета стала экономика Тамбова. В 2019 году городской бюджет был исполнен по доходам в сумме 7,7 миллиардов рублей. Предполагается, что в этом году доходная часть будет сохранена на том же уровне, однако за счет оптимизации расходов, дефицит будет снижен более, чем на 20%.

«Мы видим, что областной центр растет, развивается и хорошеет. Маленькими шагами мы движемся к главной цели — сделать Тамбов самым уютным городом России. Убеждена, что у нас есть для этого все необходимое. Город постоянно получает поддержку областной власти и лично губернатора. Главное богатство Тамбова — это его жители. Только благодаря нашим общим усилиям в городе происходят положительные изменения. Уверена, что мы и дальше будем двигаться в этом направлении», — подытожила свой отчёт глава Тамбова Наталия Макаревич.
Тамбовский репортер