«Победа над обстоятельствами»: Александр Никитин дал высокую оценку работе промышленного сектора в условиях коронавируса

В первом полугодии 2020 года предприятиям Тамбовщины в связи со сложной эпидемиологической ситуацией пришлось быстро приспосабливаться к работе в новых условиях. Причём они не только сохранили свою экономическую деятельность — многие даже смогли улучить прошлогодние показатели. Так, по итогам шести месяцев рост промышленного производства составил 113,1 процента к аналогичному периоду 2019-го. На сегодняшний день это второй результат в ЦФО. О том, что предшествовало «победе над обстоятельствами», а также о проблемах и перспективах отрасли, мерах поддержки индустриального сектора на федеральном уровне и непосредственно в нашем регионе, шла речь 2 сентября на собрании областной Ассоциации промышленников и предпринимателей, в работе которой принял участие губернатор Александр Никитин.

Вопреки коронавирусу

Как подчеркнул председатель Совета директоров Ассоциации промышленников и предпринимателей Тамбовской области Андрей Утробин, «наши предприятия — это ключевой элемент экономики, который не только создаёт валовый региональный продукт, вносящий весомый вклад в общий ВВП, но и является инструментом пополнения бюджета области». Поэтому было крайне важно не «замораживать» их работу в условиях коронавирусной инфекции. Такое решение, взяв на себя ответственность, в своё время принял глава региона Александр Никитин. В число системообразующих, оказывающих существенное влияние на экономику, тогда попали 32 тамбовских предприятия. Всего на пять дней был остановлен строительный сектор.

«Мы намеренно не ставили жёстких заградительных барьеров для работы промышленных предприятий, хотя ситуация подчас и вынуждала это сделать. Я понимал, чем чреват для нашей региональной экономики их длительный простой. Общаясь сейчас в ходе рабочих поездок по области с руководителями предприятий и трудовыми коллективами, вижу, что в тех условиях принял верное решение», — признался, анализируя деятельность промышленного сектора Тамбовщины в первом полугодии 2020 года, губернатор Александр Никитин.

Он поблагодарил промышленников за стабильную работу во время пандемии, особо подчеркнув, что суммарно в консолидированный бюджет РФ от них поступило свыше 4 миллиардов 600 миллионов рублей налоговых платежей, в консолидированный бюджет региона по линии «деятельность обрабатывающих производств» — 2,1 миллиарда рублей.

Причём, несмотря на сложные условия работы, ни одно из предприятий не сократило своих отчислений в казну. Максимальный прирост промышленного производства обеспечили АО «Октябрь», АО «Корпорация «Росхимзащита», ФКП «Тамбовский пороховой завод», АО «Тамак», ПАО «Электроприбор», ООО «Котовский завод нетканых материалов», АО «Тагат».

Лидирующие позиции заняли производства, ориентированные на изготовление средств защиты органов дыхания, — в данном секторе отмечен двукратный рост. С апреля по август на Тамбовщине было выпущено свыше 1,6 миллиона штук немедицинских масок, более 300 тонн дезинфицирующих средств, 64 тысячи защитных комбинезонов для медперсонала.

«За последние пять лет динамика роста индекса промышленного производства у нас составила 140 процентов. В рамках страны это очень высокий показатель, на который обратил внимание президент России Владимир Владимирович Путин во время нашего с ним общения. Тамбовская промышленность каждый год работает с плюсом, повышает конкурентоспособность, рентабельность и финансовую устойчивость. Многие наши предприятия являются настоящими «маяками» экономического развития страны», — сказал губернатор.

Перспективы развития

Хотя тамбовские предприятия и демонстрируют хорошую динамику, глава администрации области предостерёг их руководителей от эйфории по этому поводу. Он подробно остановился на формировании бюджетных составляющих, пояснив, что регион сможет выполнять возросшие социальные обязательства в том случае, если промышленный сектор будет развиваться и впредь.

Кроме того, в сложившихся условиях Тамбовщине сейчас нужна новая концепция развития промышленного кластера. В том, что ему необходимы инвестиции, сомнений нет. Только вот как привлечь «капитал со стороны»? Александр Никитин в качестве примера рассказал, как строится работа с инвесторами в аграрно-промышленном секторе области, который за последние пять лет продемонстрировал феноменальный рост показателей — привлечено свыше 170 миллиардов рублей инвестиций, создано более пяти тысяч рабочих мест.

Опыт тамбовских аграриев был признан Минсельхозом лучшим в стране. Глава региона предложил руководителям предприятий использовать для создания новых производств старые площадки, развивая их инфраструктуру, активнее участвовать в государственных программах поддержки импортозамещения, как это делает ПАО «Пигмент». Кроме того, в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на предприятии внедрены инструменты бережливого производства, увеличилась заинтересованность сотрудников в конечном результате. Александр Никитин поручил руководителям Ассоциации промышленников и предпринимателей, а также управления по развитию промышленности и торговли области оперативно информировать предприятия индустриального сектора о федеральных программах господдержки, в том числе реализуемых Минпромторгом России.

Инструменты господдержки

Участие в федеральных и национальных проектах, убежден и. о. начальника управления по развитию промышленности и торговли региона Иван Сафронов, в конечном счёте позволит предприятиям увеличить долю госзаказов, а следовательно, обрести уверенность в завтрашнем дне. Так, взаимодействие с Фондом развития промышленности обеспечит заводам льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новых высокотехнологических продуктов, экспорт, лизинг, цифровизацию действующих производств. Целевые займы предоставляются по ставке от 1 до 5 процентов годовых.

Полезным в этом плане может оказаться и сотрудничество с Фондом содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области, участие в корпоративных программах нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», тем более что с недавнего времени механизм получения мер господдержки стал более гибким. Иван Сафронов напомнил участникам собрания о том, что в регионе действует инвестиционное законодательство, в рамках которого при реализации инвестпроекта можно претендовать на льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль.

Важным моментом встречи стала презентация промышленного IT-кластера, направленного на поддержку и развитие предприятий. В него войдут промышленные предприятия, создающие на территории региона продукцию с высокой добавленной стоимостью, IT-компании, а также консалтинговые и инжиниринговые организации, технологические предприниматели. В рамках кластера планируется запустить программу «доращивания» малых предприятий до крупного бизнеса. Кроме того, на собрании был подписан меморандум по созданию образовательно-научно-производственного консорциума «Техносфера», объединившего ТГТУ, АО «Корпорация «Росхимзащита», ПАО «Пигмент» и АО «Тамбовский завод «Комсомолец» имени Н. С. Артёмова».
Тамбовская жизнь