В Тамбове прошла спартакиада среди работников промышленных предприятий области

Быстрее, выше и сильнее самих себя оказались участники 7-й спартакиады среди промышленных предприятий Тамбовской области. Впервые ежегодные соревнования команд заводов и фабрик региона провели не в помещении, а на открытом воздухе – стадионе ТГТУ.

Короткие дистанции бегает нечасто, но на соревнованиях соперницам не уступает. Ирина Насанович – член команды завода «Пигмент». Лёгкой атлетикой занимается для себя, но очень серьёзно. Она одна из немногих в Тамбове, кто регулярно бегает марафоны и даже ультрамарафоны по всей России. Такая подготовка позволяет ей довольно легко выполнить весь комплекс ГТО.

Ирина Насанович, участница 7-ой спартакиады среди промышленных предприятий Тамбовской области: «Московский марафон, конечно же, ультрадистанции бегала в Суздале, в основном, трейлы мы бегаем. Хочу забег на Эльбрус тоже. Просто так мы заходили с компанией на Эльбрус, теперь хочется».

Рядом с легкоатлетами на поле — матч между мужскими командами по минифутболу. Команда «Завкома» в красных майках, как ни старалась, но всё же уступила игрокам ТВРЗ. Всего же в этот день на стадионе сошлись спортсмены 9-ти предприятий региона. Для них такой праздник – возможность проявить себя в любимых видах спорта. Участники пообщались и переключились с нелегкой работы на предприятии на командную борьбу на свежем воздухе.

Андрей Утробин, председатель Тамбовской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей: «Мы прививаем здоровый образ жизни. На предприятиях у нас довольно тяжелый труд. Есть и химические предприятия, машиностроительные. Человек, занимаясь спортом, меньше болеет, у него укрепляется иммунитет. Поэтому чем больше людей привлечем к спортивному образу жизни, тем лучше».

На трибунах для поддержки команд есть даже болельщики. На открытом воздухе это не противоречит рекомендациям Роспотребнадзора в период пандемии.

Геннадий Соседов, проректор ТГТУ: «Здесь и масочный режим соблюдается, и дистанция, и антисептик, и, соответственно, всё, что предписано. Это неукоснительно».

Часть состязаний всё же пришлось провести в спортзале. Например, девушки качали пресс лежа на полу в течение минуты. Побеждала та, что сделает больше повторов. Тут же по соседству на турнике нормы ГТО по подтягиванию сдавали мужчины. Например, Денис Балабаев смог подтянуться 23 раза и принёс заветные очки своей команде. На такой спартакиаде он впервые. В жизни занимается боксом и лёгкой атлетикой. Секрет хорошей формы для него – ежедневные тренировки.

Денис Балабаев, участник 7-ой спартакиады среди промышленных предприятий Тамбовской области: «Надо утром вставать и делать зарядку, надо бегать почаще, ходить в спортзал, тогда можно быть в хорошей форме всегда».

Тем временем на стадионе разворачивалось захватывающее действо, которое каждый раз вызывает бурю оваций болельщиков. Перетягивание каната – самая зрелищная часть состязаний. Участвуют только мужчины.

Победителям достались кубки и денежные призы, но проигравших на таком турнире по сути нет. Здесь олимпийский принцип «главное — участие, а не результат» имеет буквальное значение.

ТК "Новый век"