На Рассказовском шоссе Тамбова завершили монтаж 14 дизайнерских остановок

На свежеотремонтированном Рассказовском шоссе теперь установлены все 14 остановочных павильонов, выполненных по уникальному дизайну.

Конструкции украшены изображениями знаковых для Тамбова людей и мест: это памятники Тамбовскому мужику, Зое Космодемьянской, Сергею Рахманинову, Валерию Халилову, монумент «Тамбовский колхозник», усадьба Асеевых, Соборная площадь и т. д.
Автор уникального дизайна остановок — студент 5 курса института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Антон Сухов. Предложенный им проект стал победителем конкурса, объявленного главой Тамбова Наталией Макаревич.

Автобусная остановка имеет двойную крышу, выполнена из металлического профиля и так называемой кассеты — изображения достопримечательности города, изготовленного на лазерном станке.
Вместо традиционного поликарбоната на каждую остановку установлено калёное стекло, которое легче отмывать от незаконно размещенных объявлений и надписей.

В ходе установки павильонов горожане уже успели протестировать их и высказать свои замечания. По поручению главы областного центра проект был доработан, а три остановки, которые уже успели установить, переделаны в соответствии с пожеланиями тамбовчан.

Стоит отметить, что монтаж необычных павильонов был выполнен в рамках капремонта Рассказовского шоссе, на который было выделено 118 миллионов рублей по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На эти средства проведён ремонт 62 тысяч квадратных метров дорожного покрытия проезжей части и 13 тысяч квадратных метров тротуаров.

Также установлено 5 новых светофоров на пешеходных переходах, нанесена дорожная разметка из термопластика, выполнен ремонт съездов и заездных карманов остановок общественного транспорта.

«Сейчас завершаются мероприятия по благоустройству, — сообщили в пресс-службе администрации г. Тамбова. — Дорожники приступили к установке Г-образных опор для дублирования знаков «Пешеходный переход» над проезжей частью. В ближайшее время также будет завершен монтаж 1000 погонных метров перильного ограждения, пройдет установка недостающего или замена изношенного барьерного ограждения».
Согласно контракту, все работы на Рассказовском шоссе должны быть завершены до 1 ноября.

Тамбовская жизнь