На Рассказовском шоссе установили все 14 остановок, спроектированных студентом ТГТУ

На Рассказовском шоссе установили все 14 остановочных павильонов. Их главная особенность в том, что стены остановок украшают изображения знаковых для Тамбова людей и мест. Например, памятник Зое Космодемьянской, Сергею Рахманинову, Валерию Халилову, усадьба Асеевых, монумент «Тамбовский колхозник» и другие.

Автор уникальных остановок – студент 5 курса института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Антон Сухов. Предложенный им проект стал победителем конкурса, объявленного главой администрации Тамбова Наталией Макаревич.

Автобусная остановка имеет двойную крышу, выполнена из металлического профиля и так называемой кассеты – изображения достопримечательности города, изготовленного на лазерном станке. Вместо традиционного поликарбоната в остановочных павильонах установили калёное стекло, которое легче отмывать от надписей и объявлений.

икальных остановочных павильонов – лишь часть масштабных работ по капитальному ремонту Рассказовского шоссе. Стоимость муниципального контракта составляет около 118 миллионов рублей. Рабочие уже отремонтировали 62 тысячи квадратных метров дорожного покрытия проезжей части и 13 тысяч квадратных метров тротуаров.

На пешеходных переходах установили 5 новых светофорных объектов, нанесли дорожную горизонтальную разметку из термопластика, выполнили ремонт съездов и заездных карманов остановок общественного транспорта.

В ближайшее время рабочие завершат монтаж 1000 погонных метров перильного ограждения и заменят изношенное барьерное ограждение.

Согласно контракту, все работы на Рассказовском шоссе должны быть завершены до 1 ноября.

ВестиТамбов