В ТГТУ открылась выставка исторических фото вуза

В одном из корпусов ТГТУ открыли фотовыставку, посвящённую 55-летию университета. На чёрно-белых карточках запечатлены моменты периода ТИХМа.

Более ста фотографий рассказывают о том, как и, чем жил университет на протяжении десятилетий. Это и лекции, и лабораторные занятия, и развитие вычислительного центра, начало компьютеризации. Кроме того, на выставке показаны уникальные кадры  строительства корпусов, творческих фестивалей и первомайских шествий.

 

- 55 лет истории. 55 лет, на протяжении которых формировался кадровый состав нашего университета, развивалась инфраструктура, выпускались студенты, готовились кадры высшей квалификации, проводились научные исследования, организовывалось сотрудничество с международными партнерами, развивался имущественный комплекс и многое, многое другое. И все это благодаря тем людям, которые заложили основы Тамбовского института химического машиностроения и нашего университета, - сказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

В 1965 году в Тамбове был создан институт химического машиностроения, что стало важным событием для города и области. С появлением вуза, где стали готовить высококвалифицированные кадры, в регионе началась новая эпоха развития химпромышленности.  В 1993 году институт получил статус государственного и переименовался в ТГТУ. Однако для многих тамбовчан вуз так и остался ТИХМом.

 

- Для многих ТИХМ – это не просто аббревиатура, это символ технического образования в Тамбовской области, ее научно-технологического развития. Для большей части сотрудников и руководителей тамбовских предприятий это воспоминания о студенческих годах, о сильных, талантливых преподавателях, давших путевку в жизнь и основу для будущей карьеры, - сказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Фотовыставка находится в корпусе на Мичуринской 112, и будет доступна до конца года. Посмотреть фотографии можно также на официальном сайте вуза. Планируется, что галерея исторических моментов будет пополняться, и каждый желающий может поделиться своими фотографиями, отправив их на электронный адрес университета press.tstu@gmail.com.

 
РИА ТОП 68