Молодые тамбовские учёные получат гранты на свои исследования

Четырнадцать работ молодых ученых региона претендуют на получение грантов в 2020 году. Второй этап областного конкурса «Гранты для поддержки прикладных исследований молодых ученых 2020 года» провели сегодня на заседании Координационного совета по вопросам высшего образования и науки Тамбовской области.

Проекты, вышедшие во второй тур конкурса, посвящены изучению вопросов бережливого производства в аграрно-промышленном комплексе, возможностям создания кластера легкой промышленности в регионе. Кроме того, молодые ученые спроектировали модель трудовых функций классного руководителя и формирование читательской грамотности школьников, разработали технологии синтеза многослойного графена для предприятий машиностроения.

Эти исследования выполняются под конкретный заказ отраслевых управлений, тесно связаны с реализацией национальных проектов на территории Тамбовской области.

«В случае победы в конкурсе молодые ученые должны привлечь к своей научной деятельности проектные команды школьников, поручив им выполнять различные виды работ – проведение социологических исследований, анализ статистики, наблюдение за технологическими процессами в лабораторных условиях», — отметила исполняющая обязанности заместителя главы администрации области Наталья Астафьева.

Результаты проведенных прикладных научных исследований будут внедрены в практическую деятельность предприятий, образовательных организаций, использоваться при составлении долгосрочных стратегий развития отраслей.

Тамбовская жизнь