Жителей Тамбовской области приглашают в школу финансовой грамотности

В Тамбове накануне завершили прежние и тут же дали старт новым сезонам сразу двух уникальных образовательных проектов: Школы молодых управленцев и Школы финансовой грамотности.

В одном из залов Пушкинской библиотеки — учителя и ученики четвёртой Школы финансовой грамотности. Здесь считают, что умению управляться с деньгами стоит учиться уже с малых лет, а именно с 14-ти — таков минимальный возраст участников образовательного проекта.

Ольга Коробова, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Менеджмент» Тамбовского государственного технического университета: «Важно начать прививать финансовую грамотность с самого юного возраста, потому что постепенно в процессе обучения дети узнают, что собой представляют деньги, какие деньги бывают, что такое инфляция, каким образом её можно посчитать, как лучше выбрать банк, в какой банк сделать вклад и какой вклад будет наиболее эффективный, как взять кредит, как оформить кредитный договор и каким образом можно застраховать себя, какие финансовые риски преследуют человека».

Хотя торжественное открытие школы уже прошло, занятия в ней начнутся только с середины января. Так что у вас ещё есть возможность стать учеником. Просто успейте подать заявку до 15 января в группе ВКонтакте. Она так и называется: «Школа финансовой грамотности. Тамбов».

В числе тех, кто хорошо знает адрес этой группы, десятиклассница Настя Седых. Талантливый менеджер в будущем, а пока выпускница Школы молодых управленцев. Это ещё один проект тамбовского техуниверситета, который реализуют совместно с Пушкинской библиотекой.

Анстасия Седых, выпускница Школы молодых управленцев: «Тем было много разных. Наверное, одна из самых запоминающихся — это составление бизнес-плана. Бизнес-план поможет в создании собственного бизнеса, если кто-то планирует, а также при разработке школьных проектов».

В рамках проекта «Школа молодых управленцев» преподаватели вуза проводят с ребятами тренинги, деловые игры и собеседования. Для отработки практических навыков привлекают представителей бизнес-сообщества. На выходе под руководством действующих предпринимателей школьники разрабатывают собственный проект по открытию бизнеса.

ТК "Новый век"