Первый проректор ТГТУ приняла участие в марафоне образовательных проектов

Первый проректор Тамбовского государственного технического университета Наталия Молоткова выступила на марафоне образовательных проектов в рамках инициативы «100 лидеров развития новых подходов в образовании». Ее презентация была посвящена успешной практике «Персональная траектория развития научно-педагогических работников», реализованной в ТГТУ. Мероприятие состоялось на базе "Точки кипения" Северо-Кавказского федерального университета. В рамках марафона лидеры образовательных проектов из разных регионов России презентовали свои проекты, рассказали об опыте реализации практик, а участники мероприятия смогли задать интересующие вопросы и обсудить возможности применения данного опыта в своей деятельности. Наталия Молоткова рассказала о внедрении в ТГТУ новых моделей поддержки развития научно-педагогических работников, с учетом индивидуализации траекторий развития в условиях изменения среды организации. Проект представляет собой комплексную модель развития кадров университета, которая выстраивается на основе личного рейтинга сотрудника, рейтинга подразделения и рейтинга вуза, предполагает оптимальное построение системы дополнительного образования сотрудников, поддержку управленческих решений, формирование кадрового резерва университета. Проект входит в Программу цифровой трансформации ТГТУ, он успешно прошел конкурсный отбор и был поддержан Агентством стратегических инициатив как успешная практика по направлению «Цифровые образовательные платформы». Инициатива «100 лидеров развития новых подходов в образовании» - это проект Агентства стратегических инициатив. Проект предполагает создание доступной системы навигации и построения индивидуальных маршрутов развития лидеров в сфере образования с целью реализации потенциала каждого человека, уменьшение разрыва между текущей системой подготовки кадров и потребностями рынков будущего, а также текущими запросами рынка труда, создание механизмов выявления барьеров и системных ограничений в сфере образования с целью масштабирования и тиражирования проектов лидеров. Напомним, что в 2019 году был подписан четырехсторонний меморандум между Тамбовским государственным техническим университетом, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Платформой Национальной технологической инициативы и Университетом 20.35. Он предполагает сотрудничество для развития целевых сообществ, лидеров и проектов в сферах передовых технологий, новых подходов в образовании, в социальной сфере и городах, распространения лучших практик по цифровой трансформации экономики и социальной сферы.

ОнлайнТамбов