Доцент кафедры «Технологии и оборудование пищевых и химических производств» ТГТУ стал одним из победителей конкурса научных исследований

Доцент кафедры «Технологии и оборудование пищевых и химических производств» ТГТУ Евгений Акулинин стал одним из победителей конкурса научных исследований, проводимого советом по грантам президента. Несмотря на то, что экологическая обстановка в Тамбовской области одна из самых благоприятных, по сравнению с другими регионами, молодой учёный задумался о чистоте воздуха. Его проект получил президентский грант в размере 600 тысяч рублей.

«Исходный воздух сжимается компрессором, проходит через адсорбер, где он обогащается кислородом, и поступает на газоанализатор, который показывает, в данном случае, что у нас содержание кислорода в воздухе повысилось».

И можно дышать полной грудью. Эта технология получения кислорода не нова, говорит доцент кафедры ТГТУ Евгений Акулинин. Она широко применяется в промышленных масштабах, но молодой учёный нашёл ей другое, более узкое, применение. Его установка по обогащению воздуха кислородом может применяться для медицинских целей, к примеру, для больных с заболеваниями дыхательных путей, а также в быту – для очищения воздуха.
Евгений Акулинин, доцент кафедры «Технологии и оборудование пищевых и химических производств» ТГТУ:

«Повышение кислорода до нормального уровня. Всем известно, что в офисах народу много, дышать плохо, кислород понижается. Второй вариант – когда вообще недостаток кислорода, задымлённые помещения, в условиях большой высоты. Там высокое давление, недостаток кислорода, его надо восполнять».

В медицине установка может стать своеобразной альтернативой кислородному баллону. И даже более безопасной, в отличие от кислородного баллона, давление которого равняется 200-ам атмосферам, здесь оно всего 3. С такими характеристиками установку можно будет использовать даже на борту самолёта, причём несомненное преимущество этого устройства – для его работы не требуется ничего, кроме электричества. Новизна разработки в том, что она не требует сложных математических расчетов, поэтому относительно легко это устройство можно создать в лабораторных условиях. Кстати, в прошлом году больше 20-ти аспирантов университета получили стипендии президента и правительства России за разработки в области нано-, био- и информационных технологий.
Михаил Краснянский, проректор по научно-информационной деятельности ТГТУ:

«Это всё, что связано с наноиндустрией, с разработкой таунита, графена, с созданием установки по переработке с/х продукции, хозяйственных отходов. По разработке программного обеспечения в области виртуального моделирования, по созданию виртуальных тренажёров для обучения персонала химических производств для того, чтобы предотвратить аварии».

Сейчас при вузе создано 20 малых инновационных центров, в каждом работают молодые учёные, студенты и аспиранты. Многие их проекты уже реализуются на предприятиях области, к примеру, на заводе «Комсомолец». Конечно же, для любого исследователя главное – чтобы его проект не лежал на полке, а имел выход на рынок. По словам Евгения Акулинина, о международном рынке говорить пока рано, а о реализации проекта в стране уже можно задуматься.

Новый век