Тамбовские киберспортсмены из ТГТУ заняли второе место в первом этапе Всероссийской студенческой киберспортивной лиги

 

 

 

- Киберспорт - явление довольно молодое, однако в зрелищности он ничем не уступает спорту в привычном его понимании. Здесь все как у, допустим, боксеров. Огромную роль играют скорость реакции, координация движений и тренировки.

Именно регулярные тренировки позволили студентам ТГТУ занять второе место в первом этапе Всероссийской студенческой киберспортивной лиги. И хотя старшее поколение относится к таким успехам с долей скептицизма, переоценить заслуги ребят сложно. А вот мысль о создании сборной пришла к ним случайно.

Мы подумали, а почему бы и нет? Ребятам это интересно, многие играют, я сама играю, почему бы этим не заниматься на более профессиональном уровне. Многие так и начинали, со школьных, студенческих клубов и естественно потом добивались больших успехов. Мало ли, может среди нас уже есть звезды киберспорта, а мы о них еще не знаем,

- Виктория Маслина, капитан киберсборной ТГТУ.

Окончательно команда сформировалась лишь в ноябре прошлого года. До этого спортсмены играли, в основном, поодиночке или с друзьями. Менее чем за полгода ребята превратились в сыгранную и слаженную команду.

- Когда играешь в команде - это более открытые впечатления. Более интересно играть. Стратегии новые изучаешь и тренируешься. Сам процесс тренировки - самое интересное в игре.

Поддержал идею и университет.

Единственный уточняющий вопрос, который у меня возник, а какому количеству студентов это интересно? Мне ответили: «Большому». Все, решение было принято,

 

- Геннадий Соседов, проректор по социальной работе и молодёжной политике ТГТУ.

Университет предоставил ребятам площадку для регулярных тренировок и не только. При поддержке ТГТУ спортсмены проводят на ней киберспортивные турниры для всех желающих. Один из них приурочили к 23-му февраля. И дисциплины выбрали соответствующие дате. А вот к борьбе во Всероссийской студенческой киберспортивной лиге ребята вернутся только в следующем году. Настроены только на победу.

ВестиТамбов