В Тамбовской области открылись Вернадовские чтения

12 марта 2021 года исполняется 158 лет со дня рождения естествоиспытателя, автора учения о ноосфере Владимира Вернадского. Ежегодно в Тамбовской области в эти дни проходят Юношеские чтения имени В.И. Вернадского. На этот раз мероприятия проводятся в смешанном очно-дистанционном формате на базе Тамбовского государственного технического университета.

Сегодня в рамках XXIII Юношеских чтений «Влияние учения В.И. Вернадского на современную науку, технологии и гуманитарные ценности» в областном центре открылось пленарное заседание. С приветственными словами к участникам чтений обратились руководители профильных управлений администрации Тамбовской области, ректоры вузов региона.

Специалисты отметили, что формирование экологической культуры подрастающего поколения является одной из основных задач современного общества и образовательной системы.  Поэтому мероприятия Юношеских чтений нацелены на интеллектуальное и творческое развитие ребят, духовно-нравственного становления подрастающего поколения, приобщение юношества к традициям российской научной школы, пропаганды и развития научного наследия В.И. Вернадского, распространение лучших региональных практик реализации экологического образования и воспитания.

Сегодняшние пленарные доклады посвящены экологическим аспектам нанотехнологий, региональным эффектам современных климатических изменений, агроэкологическому образованию в условиях интеграции общего и дополнительного образования и другим темам.

Губернатор Александр Никитин неоднократно подчеркивал, что защита окружающей среды является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Тамбовской области. Экологическая безопасность и благополучие - залог инвестиционной, туристической привлекательности региона, а также конкурентоспособности производимой на его территории продукции.

Труды ученого Владимира Вернадского стали идейной основой для разработки и реализации региональной экологической политики Тамбовщины. В Тамбовской области  ежегодно проводятся экологические акции, субботники, расчищаются реки, развиваются особо охраняемые природные территории.

Администрация Тамбовской области