На развитие туристической отрасли Тамбовской области в 2020 году направили более 400 млн рублей

Члены комитета по науке и образованию областной Думы обсудили состояние туристической отрасли нашего региона. Кроме того, депутаты познакомились с инновационной научной деятельностью Тамбовского технического госуниверситета.

Туризм признан отраслью экономики в наибольшей степени пострадавшей от пандемии. В прошлом году нашу область посетили в три раза меньше иностранных туристов, чем в 2019 году, что и понятно. Однако такая ситуация стала хорошим поводом для развития инфраструктуры. Объём инвестиций, направленных на создание удобств для гостей, остался на уровне предыдущего периода и составил почти 450 миллионов рублей. Кроме того, депутатам представили презентацию научной деятельности ТГТУ.

Валерий Петров, председатель комитета по науке, образованию и культуре Тамбовской областной Думы: «У нас ведь Год науки объявлен президентом. В связи с этим мы проводим цикл встреч и заслушиваем здесь руководителей наших ведущих вузов о том, какой они вклад вносят сейчас в развитие науки, технологий, подготовку кадров в этот год».

Так, технический университет активно сотрудничает в своей исследовательской работе с ведущими вузами страны. Так называемые консорциумы помогают добиваться эффекта синергии. Разработки молодых учёных применяются в реальном производстве.

ТК "Новый век"