Тамбовчане разработали проект веломаршрута от севера до центра города

Общая протяжённость составит около 17 километров. Тамбов может стать “городом для велосипедистов” —  некоммерческая организация “Городские проекты в Тамбове” и кафедра ТГТУ “Городское строительство и автомобильные дороги” объединились и представили проект непрерывной трассы для велосипедистов, связывающий северную и центральную часть города. Планируется, что 17-километровый веломаршрут проведут по Мичуринской, Магистральной, Рылеева, бульвару Энтузиастов и Советской улицам, чтобы велосипедисты смогли быстро и безопасно добираться в популярные места города —  в центр, на Набережную и в парк Дружбы — не зля пешеходов и водителей и не попадая в неприятные ситуации (например, ДТП).

Специалисты также предлагают добавить два обходных пути: по улицам Магистральной и Рылеева и по улицам Рылеева, Менделеева, Защитной и Зои Космодемьянской. Эксперты считают, что Тамбов для велосипедизации очень подходит:  “Тамбов — очень подходящий город для велосипедизации. Здесь относительно спокойный рельеф, много сухих теплых дней в году, он небольшой, зелёный, в основном малоэтажный. По размерам и количеству жителей вполне сравним, например, с Утрехтом (Нидерланды), в котором почти половина всех поездок совершается на велосипеде. У Тамбова есть хорошие вводные данные для того, чтобы стать городом, в котором велосипедисты чувствуют себя комфортно и безопасно”. Помимо схем велодорожек, в проекте отмечают и территории, требующие благоустройства — например, вело-пешеходный переход рядом с 24-ой школой на Защитной улице. Правда, добавим, что велосипедистов полно не только на севере города, но и в других его частях — и если и делать Тамбов более приятным для велосипедистов, то и про остальные районы забывать не стоит.  Эскизный проект веломаршрута можно посмотреть по ссылке.

Подробнее: https://bloknottambov.ru/news/tambovchane-razrabotali-proekt-velomarshruta-ot-se-1366324БлокнотТамбов