Студенты ТГТУ вернулись из экспедиции «Флотилия плавучих университетов»

Встречу провели в лаборатории инженерной геологии, где на выставке представили оборудование для проведения исследований и отбора проб, а также экспонаты, которые удалось найти во время экспедиции.

Мы вели раскопки по берегу реки Волга и были на меловом карьере, где нашли множество горных пород. Здесь у меня сейчас представлен белемнит. Это ростр различных видов белемнитов, они были ещё в меловом периоде. Это, так сказать, хрящики кальмаров,

- Елена Сусликова, студентка Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.

В основном все находки специалисты относят к меловому периоду, по их мнению представленным экспонатам более 65-ти миллионов лет. Но не только раскопками запомнилась экспедиция.

В рамках экспедиции они изучают и берут образцы различных пород, которые очень важны в процессе изучения таких предметов как геология, для ТГТУ это очень важный предмет, для Института архитектуры, строительства и транспорта, потому что в образовательной программе много вопросов связанных с земляными породами, окаменелостями,

- Михаил Краснянский, ректор ТГТУ.

Там занимались сбором проб почв и воды, а также их экспресс-анализом. Воду проверяли на содержание солей, железа, сульфатов, а также проверяли температуру, радиационный фон. Было интересно провести анализы вживую, в таких интересных условиях,

- Максим Булгаков, студент кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ.

Передвигались на корабле, ночевали в палатках. В экспедиции участвовали студенты-экологи, будущие строители и пиар-специалисты. Последние внимательно наблюдали за всем происходящим, делали фото, писали заметки, снимали видеорепортажи. Эти кадры, кстати, сделали наши будущие коллеги.

Было очень интересно, потому что мы сами вникали в процесс, вникали в мастер-классы, которые давали, и это было очень интересно,

- Ксения Пудовкина, студентка кафедры «Связи с общественностью» ТГТУ.

Эта экспедиция не первая для студентов ТГТУ. В вузе уже планируют открыть музей, где будут представлены все уникальные находки.

ВестиТамбов