ТАМБОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧАСТВУЕТ В РАЗРАБОТКЕ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ИСКУССТВЕННОМУ ИНТЕЛЛЕКТУ

ТГТУ вошел в консорциум университетов и ИТ-предприятий под руководством Ульяновского государственного технического университета. Консорциум стал обладателем гранта Минобрнауки РФ на разработку программ бакалавриата и магистратуры и повышение квалификации научно-педагогических работников вузов в сфере искусственного интеллекта.

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации был проведен конкурсный отбор в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Консорциум под руководством Ульяновского государственного технического университета стал победителем отбора и вошел в первую десятку рейтинга университетов. Итоговый размер предоставляемого гранта составит более 37 млн рублей.

- ТГТУ не случайно стал партнером данного консорциума. Модули искусственного интеллекта уже внедрены во все образовательные программы нашего университета. Есть многолетний опыт подготовки специалистов в сфере информационных технологий. У наших ученых есть серьезные научные разработки в области применения искусственного интеллекта в сфере связи и коммуникаций, машиностроения, цифровой экономики, мехатроники, - прокомментировала Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ.

Более 600 человек из 6 университетов России пройдут обучение по разработанным магистерским программам и свыше 200 - по программам бакалавриата. Запланировано повышение квалификации  336 преподавателей российских университетов по реализации разработанных программ в области искусственного интеллекта. Студентам будет обеспечен доступ к современному и качественному образовательному контенту.

 Информационный портал Тамбов.ру