Тамбовский завод грузоподъёмных машин проинспектировала Наталия Макаревич

 За два с небольшим десятилетия на тамбовском предприятии «Востехремим» изготовлено более 400 единиц кранов мостового типа, отремонтировано более 100 километров крановых путей, смонтировано более 500 единиц подъёмных сооружений на общую сумму более 3 миллиардов рублей. В 2015 году с целью увеличения производственных мощностей было решено построить новый цех полного цикла.

Производим мы краны мостовые, консольные, поворотные, полуповоротные и всё грузоподъёмное оборудование кроме башни весом до 50 тонн. Этот цех нам позволит увеличить грузоподъемность кранов. Ну, до 100 тонн мы точно уже будем изготавливать,

- Сергей Шабанов, генеральный директор ООО «ВОСТЕХРЕМИМ».

Сапожник без сапог - именно так с иронией характеризуют эксперты новый производственный цех, в котором пока отсутствуют фирменные подъёмные сооружения. Скоро появятся новые станки и будет оборудована отдельная линия покраски, что позволит значительно снизить себестоимость продукции.

Это очень высоконаукоёмкое производство. Здесь из 68 человек есть конструкторское бюро в размере 10 процентов от общей численности, которые работают при заказах. Предприятие классически малое, но назвать его фактически малым язык не поворачивается,

- Наталья Макаревич - и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области.

- Аналогов этого производства нет в регионе и соседних областях. Ближайшие предприятия тяжелого машиностроения расположены в Подмосковье, Казани и Ульяновске. Неудивительно, что отсюда, из промышленной зоны Притамбовья, регулярно грузоподъёмные машины отправляются к своим заказчикам в самые разные города России. Так, на днях в Екатеринбург будет доставлено 4 крана весом по 8 и 10 тонн.

Сейчас руководители предприятия озабочены проблемой комплектования кадров, решить которую позволит сотрудничество с Тамбовским техническим университетом.

ВестиТамбов