Эковолонтёры ТГТУ провели сбор бывшей в употреблении техники

Эковолонтёры ТГТУ при поддержке партийного проекта «Чистая страна» провели акцию «ЭкоДвор», посвящённую вопросам раздельного сбора мусора.

На площадке перед Техническим университетом на Мичуринской, 112 в Тамбове работал пункт сбора отработанной бытовой техники, старых компьютеров и телефонов. Технику сдавали не только студенты вуза, но и горожане.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский отметил, что в октябре экоактивисты собрали 50 килограммов батареек и 2 кубометра электролома. Всю собранную технику направят на российские предприятия для тщательной переработки.

Проблема утилизации отработанной электротехники, компьютеров и гаджетов актуальна для всех стран. Уже сейчас этот вид отходов занимает тысячи гектаров. А так как электротехника состоит преимущественно из пластика, на её разложение уйдут столетия. Главная задача – отделить детали, которые можно вернуть в производственный цикл, тем самым уменьшить объём неперерабатываемого электрохлама.

ВестиТамбов