В ТГТУ обсудили сотрудничество вуза и промышленного сектора Тамбовской области

В регионе продолжают профориентационную работу со школьниками и студентами ссузов. В проекте под названием «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» участвует Тамбовский техуниверситет и представители промышленного сектора области. Круглый стол, посвящённый совместной работе, провели на площадке вуза.

Юлия Савушкина, специальный корреспондент: «Проект «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» зародился пять лет назад в Башкортостане. За это время к нему присоединилось свыше трёх десятков общеобразовательных учреждений. В Тамбовской области шесть школ-участников».

Проект реализуется по инициативе регионального отделения «СоюзМаша» и активно поддерживается Тамбовским техуниверситетом. Совместная работа направлена на то, чтобы помочь подрастающему поколению сориентироваться в многообразии профессий. Главным образом стоит задача обратить внимание школьников в сторону востребованных инженерных специальностей.

Александр Пахомов, первый заместитель Тамбовского РО ООО «СоюзМаш России»: «Посмотрим на наши взаимоотношения со школами, колледжами, региональным отделением и университетом. Университет будет главной движущей силой, потому что мы хотим привлечь в университет, заинтересовать ребят поступать на технические специальности».

В числе предприятий, заинтересовавшихся проектом, почти два десятка представителей промышленности региона. Все они готовы приглашать будущих специалистов в гости в рамках акции «Неделя без турникетов». С запуском нового проекта такие экскурсии обещают проводить чаще.

Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ: «Как правило, наши предприятия испытывают потребность в инженерно-технических кадрах. Это технологи, это конструкторы, это специалисты в области IT, специалисты в области управления сложными техническими системами. Причём эти кадры нужны как на уровне рабочих профессий — специалистов среднего звена, так и специалистов с высшим образованием».

Помимо экскурсий на предприятия, открытых лекций и конференций в университете, в рамках проекта запланировали провести родительские собрания, а также подготовительные курсы для школьников и студентов колледжей. Организаторы уверены, что профориентационную работу важно начинать со школьной скамьи.

ТК "Новый век"