Ученые из ТГТУ изучат жизнь тамбовского крестьянства в годы Первой мировой

На это сотрудники кафедры «История и философия» Естественнонаучного и гуманитарного факультета получили грант.

Историки технического университета участвовали вконкурсе проектов Российского гуманитарного научного фонда, направленных на развитие гуманитарных наук.Полученные средства позволят провести исследование, какие военно-мобилизационные мероприятия проводились в деревне Центрального Черноземья и Среднего Поволжья в 1914-1917 годах. В результате должно стать понятно, как события тех лет влияли на крестьянский социум. Объектами изучения станет крестьянское хозяйство, сельскохозяйственный налог, хлебозаготовки, мобилизация на территории Тамбовской, Пензенской и Самарской губернии.

Актуальность исследования авторы проекта подчеркивают приближающимся 100-летием начала Первой мировой войны. До этого мало кто изучал процессы и общественные трансформации в аграрном секторе того периода. Помогать тамбовским ученым будут коллеги из Пензы и Самары.

Первое мероприятие, в котором примут участие представители проекта, пройдет в феврале. 20 и 21 числа в Мичуринске состоится I международная научно-практическая конференция «Российское крестьянство в условиях военных, социально-экономических и политических потрясений».

ВТамбове