Решать проблемы сообща

Штаб ЖКХ при ТГТУ стал лучшим в ЦФО по итогам 2013 года

Шестнадцать тамбовских ак­тивистов федерального проекта «ВСЕ ДОМА» приняли участие в первой Всероссийской ассамблее «ЖКХ-2024», завершившейся на днях в Ярославле.
Молодёжные проекты, помогающие решить ряд насущных проблем в сфере жи­лищно-коммунального хозяйства региона, а также способствующие её модернизации, получили высокую оценку экспертов, среди которых были представители Министерства строительства и ЖКХ России, Росмолодёжи, торгово-промышленной палаты РФ и дру­гих ведомств. А штаб ЖКХ, действующий в ТГТУ, по итогам работы в уходящем году был признан лучшим в ЦФО. К победе студентов технического университета, объединивших­ся, чтобы помогать людям бороться за свои права в сфере ЖКХ и качество оказываемых услуг, привели широкомасштабные просве­тительские акции, проводимые для населе­ния, школы молодых специалистов и «на­родные» приёмные, где любой желающий мог получить юридическую и иную консуль­тацию по жилищному законодательству и оплате коммунальных услуг.
Кстати, проблемы капитального ремон­та жилья, модернизации инженерных сетей в многоэтажках, тарифов на услуги ЖКХ и взаимоотношений жильцов с управляющи­ми компаниями участники ассамблеи, со­бравшись за «круглым столом», рассмотре­ли одними из первых. Они свойственны для России в целом и для каждого региона в част­ности. Учитывая накопленный в муниципа­литетах опыт, активисты предложили свои пути их решения. Как пояснила заместитель начальника отдела молодёжных программ управления по связям с общественностью администрации области А. Подкуйко, из соро­ка проектов, представленных на конкурс, для грантовой поддержки были отобраны десять. Есть среди них и тамбовский. Студенты ТГТУ намерены расширить границы школы моло­дого специалиста в сфере ЖКХ, пригласив на учёбу, проводимую совместно с управлением ТЭК и ЖКХ региона, а также управляющими компаниями, активистов из Рязани,«Влади­мира, Пензы и других городов.
— Тематические «школы», проводимые в Тамбове, уже доказали свою эффектив­ность, — говорит руководитель штаба ЖКХ при ТТТУ С. Кочергин. — Молодёжь актив­но включилась в общественный контроль, оценивая качество услуг, предоставляемых ресурсоснабжающими организациями и помогая населению бороться с недобросо­вестными управляющими компаниями. Ак­тивисты — а среди них много студентов стро­ительных и энергетических специальностей, будущих юристов и экономистов — повыша­ют свою квалификацию в сфере ЖКХ на ста­жировках и спецкурсах.
В дальнейшем образовательный блок при подготовке молодых специалистов ЖКХ, учитывая актуальные для региона пробле­мы, будет расширен. Что же касается самих проектов, то, по словам их разработчиков, срок реализации и масштабы преобразова­ний напрямую зависят от объёмов их фи­нансирования. Сейчас лучшие тамбовские «интеллектуальные продукты» как раз оце­ниваются экспертами Росмолодёжи. В прош­лом году благодаря грантовой поддержке на Тамбощине удалось благоустроить несколько дворовых территорий и частично проте­стировать в многоэтажках систему «Умный дом», позволяющую рационально и эконом­но расходовать энерго- и теплоресурсы. А в текущем — приобщить жителей нескольких микрорайонов областного центра к раздель­ному сбору бытового мусора.
— Задача школы не только и не столько в подготовке молодых кадров для предприя­тий ЖКХ, — пояснил руководитель проекта «ВСЕ ДОМА» в Тамбовской области А. Кобелев. — Мы хотим, чтобы граждане, пройдя соответствующий ликбез, были подкованы во всех вопросах, касающихся жилищно-коммунального хозяйства, знали о своих пра­вах и умели отстаивать их.
В начале ноября вышло распоряжение Правительства РФ о создании новых профессиональных стандартов для ЖКХ, на основе которых вскоре будут разработаны и образовательные. Это позволит подготовить специалистов для этой отрасли в соответст­вии с требованиями времени и насущными потребностями каждого региона. Комму­нальное и городское хозяйство в последние годы стало одним из приоритетных направ­лений образовательной политики ТГТУ. Но­вые специальности и учебные программы, появляющиеся здесь в этой связи, а также эффективно действующий штаб ЖКХ позво­лят вывести данную отрасль на новый, более высокий уровень развития, в том числе и по оказанию услуг.

Тамбовская жизнь