В ТГТУ отпраздновали День науки

8 февраля российские ученые отмечают профессиональный праздник – День российской науки. А сегодня в тамбовском техническом университете по традиции провели торжественное собрание. Правда, организаторы решили немного отойти от привычного сценария, пригласив на встречу будущих коллег.

В этом году главными участниками собрания стали не маститые ученые, а молодежь, которая делает первые шаги в мире науки: студенты старших курсов, магистранты и аспиранты. По словам экспертов, благодаря вниманию к подающим надежды исследователям, в нашем регионе удалось избежать кризиса смены поколений, характерного для всего научного сообщества страны. Но надо еще заинтересовать молодого ученого  остаться на Родине.

«А где же наши производители, почему они не предлагают нам хотя бы соответствующие условия для наших выпускников? И если мы сейчас сядем за стол переговоров, а Олег Иванович именно такую задачу поставил перед промышленниками, перед предпринимателями и университетскими сообществами, я думаю, мы договоримся, и мы попытаемся большую часть выпускников наших, самых лучших оставлять здесь на Тамбовской земле», - сказал  Станислав Дворецкий, и.о. ректора ТГТУ.

В подтверждение слов специалистов, что тамбовская земля не оскудевает талантами, в фойе образовательного центра развернули выставку проектов молодых ученых. Одна из самых значимых разработок - наномодифицирующая добавка к октаноповышающим присадкам для бензинов.

«Мировое сообщество не знаю, но российские нефтяные компании заинтересованы. То есть это экономия денежная в плане на данный момент потребляемых присадок - их количества, и плюс возможность перехода к новым стандартам топлива», - сказал Сергей Блинов, доцент кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов» ТГТУ.

Еще одной изюминкой собрания ко Дню науки стали образовательные лекции для молодых ученых, в том числе о различных программах поддержки перспективных научных кадров в этом году.

ГТРК "Тамбов"