В ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ТЕМЕ БОРЬБЫ С КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

На прошлой неделе в ТГТУ состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Уголовно-процессуальное и технико-криминалистическое обеспечение для борьбы с киберпреступлениями в современном обществе».

Программа конференции предусматривает работу в четырех секциях: "Вопросы квалификации и расследования киберпреступлений"; "Правовые проблемы регулирования информационного пространства"; "Отдельные аспекты профилактики и борьбы с киберпреступностью"; "Проблемы уголовно-процессуального и криминалистического обеспечения расследования киберпреступлений". 

-Актуальность борьбы с киберпреступностью давно доказана, и статистические данные говорят следующее: в 2021 году произошло 250 тысяч правонарушений в киберпространстве, а сумма похищенного хакерами составляет 150 млрд рублей и это только в России. Сложность состоит в том, что криминалистических методик раскрытия этих преступлений очень мало и они не эффективны, потому что преступника сложно найти, ведь иногда он находится за рубежом и через третьи страны осуществляет все свои хакерские атаки. Сейчас стоит задача провести научные исследования, создать новые методики, и только в этом случае можно будет предотвратить преступление. Статистика говорит, что ежегодный рост киберпреступлений – 10-15%. Цель конференции - обратить внимание студентов юридического института на проблему киберпреступлений, потому что именно знание информации, знание методик защиты от компьютерных преступлений – они очень важны, - прокомментировал заведующий кафедрой Уголовное право и прикладная информатика в юриспруденции Владимир Чернышов.

 

Фото с сайта ТГТУ
Тамбов ру