В трех тамбовских ВУЗах иностранцев учат русскому языку

Чтобы остаться в России, им придется выучить минимум 850 русских слов

С 1 января 2015 года при обращении за получением вида на жительство, разрешения на временное проживание, на работу или патента, иностранцы в обязательном порядке должны подтвердить владение русским языком, а также знать историю России и основы законодательства РФ.

- Если у претендента на въезд нет документа об образовании, выданного в СССР до 1 сентября 1991 года, ему придется пройти экзамен по русскому языку и получить соответствующий сертификат. Требуемый базовый уровень владения русским языком включает минимум 850 русских слов. Мигранты должны уметь читать текст, определять тему, содержание и понимать на слух основную информацию из диалогов социально-бытового характера, уметь самостоятельно создавать связные, логичные высказывания, - пояснили в пресс-службе УФМС России по Тамбовской области.

На данный момент курсы русского языка и Центры тестирования для иностранных граждан действуют в трех ВУЗах региона – ТГУ имени Г.Р. Державина, ТГТУ и в Мичуринском государственном аграрном университете.

Комсомольская правда