Тамбовского ученого наградили за математическую модель шума

Сотруднику Тамбовского государственного технического университета Евгению Соломатину присуждена премия правительства за работу по снижению уровня шума в зданиях. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства России.

Вместе с четырьмя учеными из московского НИИ строительной физики, государственного строительного университета Москвы и вологодского госуниверситета, ассистент ТГТУ Соломатин разработал методы эффективной шумоизоляции жилых и общественных зданий. В частности, Никита Кочкин из Вологды создал звукоизоляционный материал из слоистых вибродемпфированных элементов. Евгений Соломатин же разработал компьютерную программу, позволяющую смоделировать распространение шума по вентиляционным каналам.

- На основе полученной информации можно уже на стадии проектировании заложить решения, снижающие уровень шума как внутри здания, так и на улице, - рассказал ученый.

Научные разработки коллег из разных вузов были объединены в общий труд по звукоизоляции новостроек. Как делить 500-тысячную премию, Соломатин еще не думал.

Российская Газета