Top.Mail.Ru

ТГТУ принял участие в работе регионального Общественного экологического совета

30 июля состоялось заседание Общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Тамбовской области.

От ТГТУ в работе совета приняли участие представители кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Артемий Козачек, Наталия Беспалько и Александр Фролов.

С вступительным словом выступил исполняющий обязанности Министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрий Сомов. Он сообщил об основных направлениях природоохранной деятельности в регионе и ключевых показателях экологической эффективности.

В качестве первого вопроса были рассмотрены проблемы численности охотничьих ресурсов на территории Тамбовской области. Обсуждались основные мероприятия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания в первом полугодии 2025 года, их результаты. Артемий Козачек в ходе обсуждения предложил распространить метод нормативного расчета числа охотничьих лицензий для отдельных видов диких животных на все охотничьи ресурсы. Наталья Беспалько обратила внимание присутствующих на проблему брошенных собак, одичавших в лесных массивах и представляющих угрозу экосистемам при сборе в дикие стаи.

Во втором вопросе были проанализированы цели и задачи федерального проекта «Генеральная уборка» национального проекта «Экологическое благополучие» в свете необходимости решения проблем появления незаконных свалок в населенных пунктах и на природных территориях. Рассматривался также вопрос возможных направлений рекультивации фосфогипсовых отвалов в Уваровском районе на территории бывшего химического комбината. Было обращено внимание на проблему незаконного сброса твердых коммунальных отходов несознательными гражданами и на необходимость разработки новых подходов к вывозу крупногабаритных отходов, в том числе с использованием частного партнерства.

Также отдельно обсуждались аспекты подготовки экологических кадров для региона в свете новых требований к профессиональным экологическим компетенциям.

Общественный совет при Министерстве экологии и природных ресурсов Тамбовской области создан с целью общественной оценки природоохранных проектов, реализуемых на территории региона органами власти и предприятиями.

url TSTU

Архив

Август 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031