17 сентября в Точке кипения Тамбовского государственного технического университета состоялось открытие акселерационной программы «ЦИФРАПРОМ».
Ключевое направление акселерационной программы – цифровизация и цифровое развитие промышленности, переход на автоматизированное цифровое производство, которым управляют интеллектуальные системы в режиме реального времени, постоянно взаимодействуя с внешней средой.
В акселерационной программе выделено три тематических направления для разработки студенческих проектов: цифровые решения в отраслях экономики, искусственный интеллект, интеллектуальные прикладные системы и устройства.
В открытии акселератора приняли участие ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, заместитель директора департамента цифрового развития, информационных технологий и связи Правительства Тамбовской области Роман Кузьмин, президент Тамбовской областной торгово-промышленной палаты Елена Воронина, учредитель ООО «Черные медведи» Андрей Давиденко, генеральный директор ООО «Прикладное программное обеспечение» Александр Замараев, помощник управляющего ПАО «Сбербанк» Владимир Антонов.
«Для технического вуза тема разработки своего проекта была еще с советских времен. На выходе каждый инженер делал дипломный проект. Традиции создания студентами своих разработок и технических решений были заложены несколько десятилетий назад. Сегодня это не просто курсовой или дипломный проект, а стартовая площадка для технологического бизнеса. Мы даем будущим инженерам возможность превратить свою идею в реальный продукт или стартап. Ключевая ценность проекта не в обязательном создании компании, а в приобретении компетенций: от работы в команде до защиты своего проекта перед ведущими экспертами отрасли, чьи замечания и советы помогают посмотреть под другим углом на техническую и бизнес-составляющую»
– отметил ректор ТГТУ Михаил Николаевич.
В течение нескольких месяцев участников ждут десятки мероприятий в различных форматах: лекции, тренинги, презентации, мастер-классы и индивидуальные консультации с экспертами из числа представителей бизнес-сообщества, объединений предпринимателей, грантовых фондов и технопарков. В работе акселератора участвуют представители Правительства Тамбовской области, IT-компаний региона, экспертного сообщества в сфере проектной деятельности и цифровых технологий.
Лучшие стартап-проекты получат консультационное, экспертное, аналитическое сопровождение, а также грантовую поддержку. Все участники получат сертификаты, которые подтверждают прохождение программы и дают дополнительные баллы для грантового конкурса “Студенческий стартап”.
Акселерационная программа «ЦИФРАПРОМ» проводится для поддержки проектных команд и студенческих инициатив с целью формирования инновационных продуктов в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Мероприятия акселерационной программы направлены на решение задач обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации.




