Top.Mail.Ru

Студенты ТГТУ приняли участие во Всероссийском слёте спасателей и добровольцев в Москве

В Московской области завершился V Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев в чрезвычайных ситуациях, который собрал 200 участников со всех регионов страны. В нем приняли участие студенты ТГТУ.

Мероприятие прошло на учебно-тренировочном полигоне департамента гражданской обороны и защиты населения Москвы в Апаринках. Основным испытанием стали масштабные учения по ликвидации последствий условной катастрофы, где добровольцам нужно было развернуть штаб и координировать спасательные работы.

В рамках учений участники отрабатывали 16 эпизодов, в числе которых разбор завалов, тушение лесных пожаров, ликвидация разлива нефтепродуктов, оказание первой помощи и эвакуация пострадавших.

Перед учениями для студентов-спасателей провели трёхдневную интенсивную подготовку: мастер-классы по первой помощи, альпинизму, психологии, пожарной безопасности, топографии, радиосвязи и работе с аварийно-спасательным инструментом проводили опытные инструкторы.

От Тамбовской области в слете приняли участие студенты кафедры «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность» Тихон Тюленев и Даниил Муравьев, которые обучаются по профилю «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Целью слета является развитие добровольчества в сфере ЧС и гражданско-патриотическое воспитание студентов-спасателей через сохранение и развитие традиций Всероссийского студенческого корпуса спасателей, повышение уровня знаний и практических навыков добровольцев в области личной и общественной безопасности, профилактики и ликвидации чрезвычайных ситуаций и взаимодействия со специальными службами в местах массового пребывания людей.

url TSTU

Архив

Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031