Top.Mail.Ru

Студенты ТГТУ стали призерами Всероссийской олимпиады по математике

С 9 по 12 октября в Ярославском государственном техническом университете проходила Всероссийская студенческая олимпиада по математике. В олимпиаде участвовали 145 студентов и курсантов из 27 высших учебных заведений по всей России таких, как, Московского физико-технического института, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана.

Тамбовский государственный технический университет представляла команда студентов 2 курса в составе Ярослава Тоскина обучающегося по направлению подготовки «Информационные системы и технологии» и Андрея Сушкова обучающегося по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника».

Участникам было предложено 10 задач по математике по таким разделам, как линейная алгебра, геометрия и математический анализ. На выполнение заданий было дано 3 часа 55 минут.

Ребята показали высокий уровень знания и владения математикой и получили дипломы 2 степени.

«Мы рады за награду наших студентов! Они были подготовлены к олимпиаде доцентом кафедры «Высшая математика» Татьяной Владимировной Жуковской в том числе и на занятиях, проводимых в рамках Школы кадрового резерва науки ТГТУ. Замечу, что эти студенты также были победителями проводимой в этом году на базе кафедры «Высшая математика» студенческой математической олимпиады ТГТУ»

– прокомментировал заведующий кафедрой «Высшая математика» Александр Пчелинцев.

Татьяна Жуковская – тренер команды ТГТУ, доцент кафедры “Высшая математика” рассказала о ребятах:

«Ярослав очень много читает дополнительной математической литературы, того, что не входит в наши математические курсы, например, трёхтомник Г.М. Фихтенгольца «Курс дифференциального и интегрального исчисления», его отличает упорство и работоспособность. Андрей очень внимательно и глубоко вникает в суть задач до мелочей. Могу сказать, что оба студента очень любят математику»