Top.Mail.Ru

ТГТУ и Росприроднадзор заключили соглашение о сотрудничестве в сфере экологии

30 сентября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ТГТУ и Центрально-Черноземным межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Соглашение подписали ректор ТГТУ Михаил Краснянский и руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

В своем приветственном слове ректор ТГТУ подчеркнул важность объединения усилий для решения актуальных экологических задач и продолжения традиций, заложенных в учении В.И. Вернадского.

“Тамбовский государственный технический университет на протяжении всей своей деятельности уделяет особое внимание вопросам, которые связаны с экологией, рациональным природопользованием, переработкой отходов. Это одно из приоритетных направлений в развитии университета. Один из двух ключевых проектов стратегии развития ТГТУ – это «Зеленые технологии зеленому региону». И здесь активность университета очень велика, как с точки зрения решения инженерных задач в этой сфере, так и проведения просветительской работы. Сегодняшнее соглашение, которое мы подписываем, действительно очень важно. Оно определяет основные направления взаимного сотрудничества в сфере рационального природопользования, подготовки специалистов по этому направлению, выполнению целого ряда как просветительских, так и научных проектов”

отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

В рамках соглашения стороны договорились о совместной работе по ключевым направлениям. Планируется реализация совместных экологических программ и проектов, активная просветительская деятельность, направленная на формирование культуры раздельного сбора отходов, а также организация научно-практических конференций и семинаров. Одной из важных практических мер станет учет статуса лауреата или победителя премии «Экология – дело каждого» в качестве индивидуального достижения абитуриента при поступлении в Тамбовский государственный технический университет.

Соглашение закладывает прочную основу для системной работы по экологическому просвещению, развитию научных исследований и поддержке молодежи, стремящейся внести свой вклад в охрану окружающей среды.

“Пятый сезон премии “Экология – дело каждого” показал, что среди победителей по всей стране порядка пяти призеров были из Тамбовской области. Это очень хороший для региона результат, и мы хотим, чтобы Тамбовская область по праву могла быть еще больше представлена талантливыми ребятами. Пообщавшись с ректором, мы понимаем, какой масштаб дает только этот вуз, что экологическое направление имеет хорошую реализацию в конкретных проектах, и это сейчас очень важно. Нам очень приятно, что один из стратегических проектов, который есть у вуза, как раз посвящен зеленым технологиям. Я считаю, что подписание этого соглашения дает возможность реализовать еще в большем масштабе тот потенциал, который есть у вуза и у студентов”.

отметил Алексей Карякин.