Текущий год – юбилейный для нашего университета. 60 лет назад филиал Московского института химического машиностроения был преобразован в самостоятельное высшее учебное заведение – Тамбовский институт химического машиностроения. В истории любого вуза есть имена, которые становятся не просто частью истории, а её нравственной и интеллектуальной опорой. К таким именам, безусловно, относится Евгений Николаевич Малыгин — доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Учёный, педагог, наставник, человек, чьё влияние на развитие инженерного образования в университете и научной школы ощущается и сегодня.
30 декабря 2025 года исполнилось 90 лет со дня рождения Евгения Николаевича. Для нас это повод оглянуться назад и с благодарностью вспомнить путь, пройденный вместе с ним: годы напряжённой научной работы, становление вуза, воспитание нескольких поколений инженеров и исследователей, формирование той профессиональной культуры, которая продолжает жить в его учениках. Для многих он стал первым настоящим Учителем — требовательным и внимательным, принципиальным и по-человечески мудрым.
В данном материале нет перечисления сухих фактов и регалий. Это живые воспоминания учеников, коллег и последователей, в которых Евгений Николаевич предстает не только как выдающийся профессор, но и как личность, оставившая глубокий след в судьбах людей и в истории технического университета.

Сергей Владимирович Мищенко, почётный ректор ТГТУ, друг и коллега Евгения Николаевича
Я познакомился с Евгением Николаевичем Малыгиным после прихода из аспирантуры МИХМа в 1975 году. Меня взяли ассистентом на кафедру «Автоматизация сельскохозяйственных производств», а Евгений Николаевич работал на кафедре «Автоматизация химических производств». В это время он был уже членом Ученого Совета института.
В это же время Е.Н. Малыгину было поручено создать вычислительный центр. Он активно включился в работу. В результате наш Центр стал ведущим среди вузов страны. Многое делалось впервые, по сравнению с другими вузами. Это и ЕС-1060, это и телемедицина, это и база графопостроителей и многое др. К нам стали приезжать учиться даже московские вузы. Мне часто приходилось общаться с Евгением Николаевичем по применению технических средств обучения и вычислительной техники в учебном процессе.
Но по-настоящему нас сблизило наше общее хобби: рыбалка и охота. Он был страстный охотник и рыболов. По его рекомендации я даже завёл охотничью собаку. Мы часто выезжали на природу. Ночевали в палатках на Волге, на Ахтубе и в районах Тамбовской области. Во время дороги мы всегда спорили об истории нашего государства: по принципу кто прав, а кто виноват. Евгений Николаевич в поездках всегда брал на себя функцию шеф-повара. Он очень хорошо готовил.
У Евгения Николаевича всё всегда получалось. Он вначале изучал теорию вопроса, а потом делал: его пчёлы всегда давали в два раза больше меда, чем у соседей, южный виноград вызревал в Тамбовской области, приготовленные им виноградные вина были «марочными».
Он очень любил своего сына Дмитрия и жену Евгению Алексеевну. Мы уважали друг друга.
Светлая ему память.

Владимир Григорьевич Мокрозуб, профессор кафедры «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении», ученик и коллега Евгения Николаевича
Я познакомился с Евгением Николаевичем в 1973 году, когда учился на 4 курсе ТИХМа. В это время организовывался вычислительный центр, и Евгений Николаевич был назначен его директором. Студенты помогали подготовить помещение для вычислительного центра на Ленинградской 1. Сейчас там «Точка кипения», а сначала был спортивный зал. Когда мы спросили у Евгения Николаевича, что здесь будет, он так интересно рассказал про электронные вычислительные машины, что несколько человек из нашей студенческой группы, в том числе и я, захотели работать на ЭВМ.
Руководителем моего дипломного проекта был Евгений Николаевич. Интересное это было время. Разрабатывали математические модели химических превращений. Все было по-настоящему. Экспериментальные данные представлял НИОПиК. Программировали на языке Алгол-69, ЭВМ – БЭСМ-4М. С помощью математических моделей искали конструктивные параметры химических реакторов, позволяющие получить наибольшую производительность.
Потом я поступил в аспирантуру, она только открылась, и я с подачи Евгения Николаевича был в первом наборе. Научная работа была на стыке процессов и аппаратов и математического моделирования, поэтому у меня был научный руководитель – Минаев Георгий Александрович, в то время ректор ТИХМа, и научный консультант – Малыгин Евгений Николаевич. Георгий Александрович помогал в предметной области, Евгений Николаевич – в области математического моделирования.
Потом было много научно-практических работ с предприятиями Тамбова. Основными были Пигмент и Полимермаш. Евгений Николаевич хорошо умел находить «слабые места» в системе управления и производства. Направления научных исследований, которые были заложены им в то время, до сих развиваются на кафедре КИСМ молодыми учёными Карповым С.В. и Глебовым А.О.

Сергей Викторович Карпушкин, профессор кафедры «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении», ученик и коллега Евгения Николаевича
Говоря о моем Учителе профессоре Малыгине, прежде всего следует вспомнить его как руководителя Вычислительного центра и заведующего кафедрой. И в том и другом качестве его отличала способность выбирать лучших исполнителей конкретной задачи и мотивировать их на ее выполнение. Примером может служить назначение в 1979 г. меня, рядового инженера, ответственным за ввод в эксплуатацию ЭВМ 1022 и, в дальнейшем, на должность начальника ЭВМ. Через пять лет он поручил мне возглавить работу по вводу в эксплуатацию устройств внешней памяти ЭВМ 1060, отложив подготовку к экзамену по специальности в аспирантуре.
В 1993 г., возглавляя кафедру “Гибкие автоматизированные производственные системы”, Евгений Николаевич принял решение о её преобразовании в выпускающую, несмотря на негативное отношение к этому практически всех сотрудников, которым пришлось осваивать преподавание специальных дисциплин. Правильность этого решения скоро признали все, т.к. в противном случае кафедра могла быть ликвидирована путем слияния.
Как научного работника Евгения Николаевича отличала интуиция: способность увидеть перспективные направления исследований и инициировать работы в этом направлении. Все диссертации профессоров кафедры защищены по направлению “Автоматизированное проектирование технических систем”, выбранному в середине 1970-х годов. В 2007 г., несмотря на активное сопротивление, он буквально заставил меня изменить направление научной работы на проектирование технических объектов с применением полей определяемых параметров. И здесь он оказался прав: по этому направлению защищены диссертации нескольких молодых сотрудников кафедры.
Нельзя не отметить человеческие качества Евгения Николаевича. Он всегда находил возможности помочь сотрудникам, попавшим в сложные ситуации. Можно вспомнить помощь мне в получении направления на высокотехнологичную операцию в сердечно-сосудистом центре. Не допуская панибратства, он умел поддерживать дружескую атмосферу в коллективе, участвуя в организации и проведении неформальных мероприятий.

Сергей Владимирович Карпов, заведующий кафедрой «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении», ученик Евгения Николаевича
Евгению Николаевичу Малыгину я во многом обязан выбором своего жизненного пути. Именно с ним я, тогда выпускник 11-го класса, встретился в июне 2004 года на кафедре “Автоматизированное проектирование технологического оборудования”, чтобы просто «узнать побольше» о специальности «Машины и аппараты химических производств». В моей голове был ветер, сомнения и полное непонимание того, кем я хочу быть и куда двигаться дальше. Разговор с Евгением Николаевичем стал для меня поворотным. Он сумел найти точные слова, спокойно и уверенно объяснить, почему именно эта кафедра, это направление и этот путь стоят того, чтобы по ним идти. У него был редкий дар — убеждать не давлением, а смыслом, мотивировать не лозунгами, а ответственностью за будущее решение.
Позднее мне довелось в полной мере ощутить его научную принципиальность и настоящую культуру инженерного мышления. Евгений Николаевич с поразительной тщательностью проводил экспертизу рукописи моей диссертации. Помню, как перед научным семинаром он почти две недели последовательно и скрупулёзно выверял математическую модель: уравнения, граничные и начальные условия, допущения, ограничения. Это была не формальная правка, а глубокая проверка логики и физического смысла модели. После такой работы появлялось редкое для молодого исследователя чувство — уверенность в том, что результат действительно обоснован и «неподкопен».
Истинный масштаб личности особенно ясно проявляется со временем. Кафедра, которую Евгений Николаевич фактически создал с нуля, продолжает развиваться. В далёком 1987 году ему удалось собрать вокруг себя разных по характеру и научным интересам людей и воспитать из них сильных специалистов, объединённых общей инженерной культурой и научной школой. Себя я нередко называю его «внуком», потому что мои Учителя являются учениками Евгения Николаевича. И в этом, пожалуй, заключается одно из главных доказательств его влияния: преемственность, которая не прерывается. Современное состояние кафедры — это результат его труда, научной интуиции и выдающихся организаторских способностей. Уже почти сорок лет этот сложный механизм работает точно и надёжно, демонстрируя устойчивые результаты в учебной и научной деятельности. И в основе этой устойчивости — заложенные Евгением Николаевичем принципы: требовательность к качеству, уважение к делу и ответственность за каждого ученика.

Алексей Олегович Глебов, доцент кафедры «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении», ученик Евгения Николаевича
Весной 2005 года я с моим одноклассником, будучи абитуриентами, оказались на кафедре “Автоматизированное проектирование технологического оборудования” по приглашению Евгения Николаевича Туголукова. В тот день он задерживался на заводе (кажется, на Пигменте). Однако долго скучать в коридоре не пришлось – экскурсию нам провёл лично заведующий кафедрой – так мы и познакомились с Евгением Николаевичем Малыгиным. Обстоятельная беседа в его кабинете развеяла все наши сомнения в выборе специальности.
Не знаю, почему, но став студентами, мы испытывали перед Евгением Николаевичем благоговейный страх. Даже на его поточных лекциях, которые мало кто осмеливался прогуливать, тишина всегда была идеальной. Примерно с 2010 года, когда я определился с направлением своей научной работы, мы с Евгением Николаевичем стали ближе общаться. Именно он стал тем человеком, который убедил меня остаться на кафедре и оказывал мне неоценимую поддержку. Я с теплотой вспоминаю наши многочисленные дискуссии. Евгений Николаевич всегда с неподдельным энтузиазмом обсуждал нашу совместную научную работу. Помню, как в августе 2020 года, когда удалось получить новые результаты по топологической оптимизации, Евгений Николаевич незамедлительно предложил приехать к нему в Тулиновку. Ознакомившись с результатами, он с ходу высказал неочевидную для меня идею, которая оказалась верной. В теплой атмосфере за чашкой чая с его фирменным медом мы наметили нашу дальнейшую работу. Хороший был день. В моей памяти Евгений Николаевич навсегда останется талантливым ученым и мудрым, энергичным наставником.

Павел Владиславович Монастырёв, директор Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ, коллега и друг Евгения Николаевича
С Евгением Николаевичем Малыгиным нас роднила не просто страсть к охоте и рыбалке, а какое-то особенное, глубокое чувствование жизни. Ведь что такое охота? Это не за добычей поход, это путь к самому себе через рассветы и закаты, через неспешные беседы у костра, когда огонь высвечивает в человеке самое сокровенное. Мы вместе колесили по заветным уголкам нашей Тамбовщины, дельте великой Русской реки Волги, и везде природа открывалась нам как великая книга.
Помню, как натаскивали его легавых — Каро и Буша. Охотник с легавой — это ведь поэт. Тут нужно тонкое понимание каждого движения собаки, умение замереть вместе с ней в струне перед невидимой птицей.
Особенно чуткими были наши прогулки в золотистом мелколесье в районе Старчиков и Воронцовской рощи по осени, когда мы искали вальдшнепа. В ту пору лес стоит притихший, будто задумался о чем-то своем, великом. Каро замирает, ловит ноздрями невидимую нить запаха. Евгений Николаевич затаит дыхание, посмотрит на меня со значением: мол, гляди, Паша, сейчас свершится таинство. Вальдшнеп — птица загадочная, мастер прятаться в рыжей листве. В такие минуты мы чувствовали себя не хозяевами леса, а его гостями.
Люди, преданные такому делу, — народ особый. Они не просто видят луг или лес, они их слышат. Евгений Николаевич говаривал: «Неразделенная радость — не радость». И мы делились всем: и удачей на тропе, и тихими домашними горестями.
Был у нас с ним негласный уговор: он вводил меня в таинства охоты на копытных и тонкости рыбалки, а я открывал ему «алгебру» работы легавой собаки. Удивительно было это наше взаимное ученичество. В чем-то я шел за ним как за старшим, вглядываясь в его след. Помню, как он сменил верное советское МЦ 21-12 на изящную «Бенелли Рафаэлло Крио» — и я, доверившись его выбору, вскоре последовал за ним. Так же было и с нашими «железными конями»: сначала мы оба пересели на Мицубиши, а когда он сменил его на надежную Тойоту Прадо, я снова понял — это верный путь.
Но бывало и так, что он, опытный лесной человек, прислушивался ко мне. Долгое время он признавал только лаек, но, глядя на моих дратхааров — сначала на Геру, а потом на Дару, ставшую чемпионом России по полевым испытаниям, — он всем сердцем полюбил эту породу и сам завел дратхаара. И в охоте на гуся я первый открыл для себя лежачий скрадок, позволяющий буквально слиться с землей, а вскоре и он оценил эту хитрость, признав мою правоту.
А весна? Весна для нас начиналась не с календаря, а с первого тревожного клика пролетного гуся. Это время, когда земля пробуждается, дышит паром. Мы замирали в скрадках на разливах, укутанные предрассветным туманом. Над головой — бесконечный небесный путь. Евгений Николаевич замирал, вслушиваясь в далекий гомон. Дело было не в выстреле, а в этом ожидании зари, когда ты чувствуешь, как жизнь огромным потоком перекатывается через горизонт.
Евгений Николаевич был человеком удивительного склада — настоящий русский ученый, в котором жажда познания мира сочеталась с умением этот мир созидать. За что бы он ни брался, всё у него в руках спорилось. Будь то наука, строительство, пчеловодство или его «третья охота» — собирание грибов. А как он любил виноград! В последние годы он сам выращивал лозу и колдовал над домашним вином, вкладывая в него тепло тамбовского солнца.
В походах он проявлял трогательную, почти отцовскую заботу. Только устроимся на привал, он уже достает свою заветную досочку и нож — острый, как бритва.
— Ну что, Паша, — скажет с хитринкой в глазах, — сейчас я тебя кормить буду. Погляди, какое сало сегодня купил — слеза, а не сало!
И откуда-то из рюкзака появлялся наисвежайший хлеб, а за ним — термос с крепким чаем, настоянном на меду. В этом простом хлебе и глотке чая было больше правды и жизни, чем во всех городских изысках. Если же по каким-то делам мне не удавалось вырваться с ним в поле, он сокрушался. И сейчас я слышу его голос, летящий сквозь годы: «Эх, Паша, Паша…» В этом вздохе было и сожаление о пропущенном утре, и напоминание о том, что жизнь коротка, а природа вечна.
Мы встречались в городе — и говорили об охоте. Мы выезжали на природу — и говорили о жизни, о нашем общем доме, о Техническом университете, который был для него не просто работой, а частью судьбы.
Теперь его нет рядом. Но стоит мне выйти на луг или присесть у воды в наших местах, я чувствую — он здесь. Он в шелесте листвы, в утреннем тумане, в уверенной стойке молодой легавой. Кажется, обернусь сейчас — а он сидит на пеньке, откручивает крышку своего заветного термоса и улыбается: «Ну что, Паша, давай попьем чаю и пойдем дальше!»
И я иду. Потому что память о таком человеке — это не грусть, а свет, который помогает видеть дорогу. С вечным теплом в сердце и памятью о разделенной радости.

Дмитрий Станиславович Дворецкий, заведующий кафедрой “Технологии и оборудование пищевых и химических производств”, коллега Евгения Николаевича
Так получилось, что знакомство с Евгением Николаевичем Малыгиным произошло, когда мне было 6 лет, мы жили в соседних домиках на базе отдыха ТИХМа – «Бодрость». Еще в детские годы он поражал меня своей основательностью: если уж покупал машину, то вездеход, если ловил рыбу, охотился, занимался пчеловодством или виноградарством, то с заслуживающей уважения основательностью.
У Евгения Николаевича был очень пытливый ум и неугомонный характер, в чем мне посчастливилось убедиться в ходе наших встреч перед защитой моей кандидатской и докторских диссертаций. По обеим работам он был первым оппонентом и своими многочисленными вопросами позволил не только подготовиться к защитам, но и задуматься над перспективными аспектами дальнейших исследований. Он был замечательным практиком в разных областях и благодаря своей привычке системно подходить к решению вопросов неизменно быстро добивался внушительных результатов. Мне очень не хватает его как интересного собеседника.

Наталия Вячеславовна Молоткова, первый проректор ТГТУ, коллега и поклонница таланта к жизни Евгения Николаевича
Я помню первое знакомство с Евгением Николаевичем на нашей кафедре (тогда еще «Технология и организация коммерческой деятельности», сейчас «Коммерция и бизнес-информатика»), когда он пришел в нашу лабораторию по профессиональному образованию, на базе которой работал специализированный диссертационный совет. Его серьезное и взвешенное отношение ко всему в жизни чувствовалось сразу, в его вопросах, интересе, действиях. Он располагал к себе спокойным, рассудительным и очень внимательным отношением к любой обсуждаемой теме, к любому человеку. Мне кажется, даже во взгляде было видно – анализ проведен, вывод сделан!
Его талант жить проявлялся во всем – науке, образовании, общении с коллегами, со школьниками и родителями, приходящими в период приемной кампании в университет, охоте и рыбалке… Были так приятны и познавательны беседы с ним, когда он увлеченно, с подробностями, гениально и просто рассказывал о новых матмоделях и расчетах для задачи, поставленной для Тамбовмаш или «рожденной» в диссертации его ученика, о прошедшем событии, о встрече с кем-то. Масштаб и системность его взглядов и мыслей проявлялись сразу.
Я помню (это было удивительно при такой активной жизненной позиции, стремлении познавать новое), он только на склоне жизни выбрался в загранпоездку в одну европейскую страну. Но КАК он потом рассказывал о виноградниках, отремонтированных автоматических воротах, встречах с людьми!
Требовательность к другим, его ожидания от людей были результатом совсем непростой жизни и высочайшим уровнем требовательности к себе. Однажды, после восторга от его очередного виноградного подарка (несколько десятков сортов, которые он выращивал сам, при этом каждая гроздь достойна ВДНХ), я рассказала, что мы собрались выращивать на даче виноград. Он сказал: «Прочти хотя бы одну книгу про это, потом поговорим». Наставник. Учитель.
Остались нереализованные планы, но остались и продолжатели его дела – члены семьи, ученики (кого знаю – отличные ребята!), очень приятные и теплые воспоминания от наших университетских встреч и бесед (даже называл меня так, как никто больше). Сам факт, что он в меня верил, очень важен для меня…
Светлая память, Евгений Николаевич! Спасибо Вам!

Михаил Николаевич Краснянский, ректор ТГТУ, ученик и коллега Евгения Николаевича
Евгений Николаевич – человек, с которым у меня связана вся трудовая деятельность в ТГТУ, весь путь от аспиранта до ректора. Я ему бесконечно благодарен за то, что он был моим научным руководителем кандидатской диссертации, научным консультантом при подготовке докторской. В целом, он был моим наставником в науке, преподавании, деятельности управленца.
В 1992 году я поступил в аспирантуру в ТИХМе, и первым человеком, с кем я начал свою работу в вузе, был Евгений Николаевич. Он создал научную школу по проектированию и эксплуатации многоассортиментных малотоннажных химических производств, которая особенно актуальна в настоящее время. Под его руководством были подготовлены и защищены 10 кандидатских и 5 докторских диссертаций. И сегодня ученики профессора Малыгина продолжают развивать это направление.
Говоря о личных качествах Евгения Николаевича, можно сказать, что он был «профессором» во всем. Будь то наука, какое-либо из его многочисленных хобби – везде он добивался высочайших результатов. Сильный руководитель, очень целеустремленный человек, пользовавшийся высоким авторитетом в среде высшей школы, в науке, среди руководителей промышленных предприятий – «Пигмент», завод «Комсомолец» (в настоящее время «ЗАВКОМ»), «Тамбовполимермаш» и многих других.
Он прошел путь от токаря на заводе «Химмаш» до Заслуженного деятеля науки Российской Федерации. Его уникальный путь и мудрое наставничество навсегда останутся для многих ученых и сотрудников нашего университета ориентиром в работе и жизни.
Все эти воспоминания, разные по интонации и форме, объединяет одно — благодарность. Каждый помнит Евгения Николаевича по-своему: как Учителя, коллегу, научного руководителя, старшего товарища. Но для всех он остался человеком, который умел зажигать интерес к делу, задавать высокую планку и учить ответственности — перед наукой и перед самим собой. Сегодня его нет рядом, но он по-прежнему присутствует в нашей жизни: в созданной им кафедре, в его учениках и учениках его учеников, в подходах к работе, в уважении к точности, честности и смыслу инженерного труда. Его дело живёт и развивается, а значит — живёт и память о нём.
Мы помним Евгения Николаевича. И продолжаем идти тем путём, который он помог нам выбрать.




