Top.Mail.Ru

Делегация ТГТУ приняла участие в заседании Комиссии РАН на базе РАНХигС

На базе Научной библиотеки РАНХигС в Москве состоялось заседание Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых.

От ТГТУ в заседании приняла участие делегация в составе советника при ректорате Вячеслава Калинина, заведующего кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Артемия Козачека, профессора кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Николая Попова, старшего преподавателя кафедры «Конструкции зданий и сооружений» Сергея Струлева.

В течение дня прошло два основных блока: рабочее заседание и научный семинар Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых.

Темой рабочего заседания Комиссии РАН стало развитие научного наследия выдающихся ученых и механизмы практического применения научного знания в реализации национальных приоритетов развития страны.

Открыл и вел рабочее заседание заместитель председателя Комиссии РАН Игорь Соколов.

С докладами и сообщениями выступили: академик РАН Александр Шананин, президент исследовательского холдинга «РОМИР» Андрей Милехин, директор и научный руководитель программы «Государственное стратегическое управление» РАНХиГС Владимир Корнилович Адамович, доцент кафедры экономики инноваций МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Тищенко и другие.

Артемий Козачек в своем выступлении в рамках обобщения итогов работы Комиссии РАН за предыдущий период рассказал о реализации научных и научно-просветительских проектов по тематике изучения и развития научного наследия выдающихся российских ученых В.И. Вернадского, Н.Н. Моисеева, Н.Н. Семенова, обобщил роль научных и образовательных организаций в данной деятельности, сделав упор на проекты Тамбовского государственного технического университета, Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» и Тамбовского областного отделения Российской экологической академии, в том числе организованные совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках Научно-образовательного консорциума «Вернадский – Тамбовская область», МПГУ и ГЕОХИ РАН.

Основной темой научного семинара Комиссии РАН во второй половине дня стали ценности, вызовы и приоритеты государственного управления и развития России, включая актуальные вопросы организации и самоорганизации социума и проблемы стратегического управления.

С научными докладами здесь выступили представители Финансового университета при Правительстве РФ, Государственного университета управления, РАНХиГС, Международного независимого эколого-политологического университета, Московского авиационного института (национального исследовательского университета), Ивановского государственного университета, Брянского государственного технического университета и другие.

Одним из значимых научных докладов стал доклад профессора кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Николая Попова. Он выделил актуальные вопросы и обосновал концепцию управления территориальными природо-промышленными системами, используя новые подходы и методы математического моделирования. Его доклад вызвал бурное обсуждение среди участников семинара.

Комиссия РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых создана в 1945 году как подразделение АН СССР. С 2022 года заместителем председателя Комиссии и руководителем Секции академика В.И. Вернадского в ее составе является ректор ТГТУ Михаил Краснянский, а сам ТГТУ является базовой организацией для Секции академика В.И. Вернадского Комиссии РАН.