Валентина Михайловна Силантьева

Материал из газеты "За инженерные кадры" 12 марта 1975 года.

«Многие в нашем Институте знают препаратора кафедры процессов и аппаратов химической технологии Валентину Михайловну Силантьеву, но мало кому она известна, как участница Великой Отечественной Войны.

В 1943 Году со школьной скамьи она была послана на курсы переводчиков в Москву, а после их окончания направлена на фронт в составе 3-го Балтийского Флота, c которым немало прошла километров войны.

Не раз сталкивалась с врагом лицом к лицу не в штыковом, словесном поединке, и одерживала верх и каждая победа делала ее мудрее и опытнее, не ожесточая сердца.

B звании лейтенанта закончила военный путь в Германии, о котором хорошо сказано словами песни, родившейся в подразделении, где она служила:

И так мы дошли до Берлина,

Шагая по топям, по минам.

Свою там оставили надпись

На серой холодной стене,

Чтоб помнил весь мир о России,

Чтоб помнил весь мир о войне.

В течение семи лет трудится Валентина Михайловна в нашем вузе - добрая и отзывчивая женщина.»