След во Вселенной и в сердцах людей

В нынешнем году отмечается знаменательное событие – 150-летие со дня рождения выдающегося российского учёного Владимира Ивановича Вернадского. Для нас, жителей Тамбовщины, юбилейная дата – праздник вдвойне.

Связь Вернадского с нашим краем не является формальной: тамбовский период жизни учёного и общественного деятеля не менее значим, чем петербургский или московский. Именно в родовом имении Вернадовка, с которым связано более 30 лет его жизни, зарождались и оформлялись идеи будущих учений и концепций.

Отделом краеведения областной детской библиотеки была разработана программа «По следам В. И. Вернадского», в разнообразных мероприятиях которой приняли участие ребята из тамбовского лицея № 21. Каждая встреча в рамках программы способствовала формированию у юных посетителей библиотеки представления об экологии как науке и её роли в жизни людей. Одной из главных целей проделанной работы было воспитание любви и бережного отношения к природе.

Сотрудниками библиотеки была подготовлена выставка «В. И. Вернадский: жизнь, мысль, бессмертие», которая включала книги, брошюры, статьи. В ходе медиаобзора, посвящённого учёному, школьники не только узнали о его жизни, учении, родовом имении на тамбовской земле, но и сами представили отдельные периоды жизни и деятельности Вернадского.

В интеллектуальной игре «По следам В. И. Вернадского» приняли участие две команды восьмиклассников. Школьники отвечали на вопросы, касающиеся биографии, учения нашего великого соотечественника и увековечения его памяти, демонстрировали свои познания о природе. Участники игры должны были разрешить предлагаемые экологические ситуации, поделиться собственными жизненными ценностями. Члены команды-победительницы были поощрены призами, а затем совершили поездку в село Вернадовку Пичаевского района, где посетили дом-музей Владимира Ивановича Вернадского.

Усадьба Вернадского – уникальное место на карте Тамбовской области. На экскурсии учащиеся и библиотекари познакомились с усадебным домом, парком, каскадом великолепных прудов, увидели памятник Вернадскому. В самом доме восхитили старинные интерьеры, широкий подбор прижизненных и современных изданий трудов учёного. Поразил парк, где старые деревья прекрасно уживаются с молодыми насаждениями. Эта поездка надолго запомнится всем как прикосновение к историко-культурному наследию родного края.