Тамбовчане вернулись из многодневной северной экспедиции

Несколько дней они путешествовали по тундре Кольского полуострова.

Участники северной экспедиции вернулись на свою малую родину 28 марта. В составе небольшой группы исследователей был студент Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Дмитрий Максименко. Стать участником экспедиции ему предложил тренер по айкидо, а по совместительству и руководитель группы Игорь Шлепцов. Он не раз уже бывал в Заполярье, поэтому смог подготовить новичка к многодневному походу.

«Маршрут экспедиции проходил по следам легендарной экспедиции, возглавляемой членом ученого совета Института мозга Александром Барченко», - рассказал Дмитрий Максименко родному вузу. 20 марта группа приехала в село Ловозеро, там они посетили праздник Севера, а уже потом отправились на лыжах к интересному озеру.

Дмитрий Максименко, студент ТГТУ:

"По его заснеженному льду мы шли два дня, и 23 марта мы вышли к легендарному озеру Сейдозеро. Там безумно красиво. В результате мы оказались в кольце гор. Это место священное для шаманов. Именно здесь проводил свои исследования А. Барченко, а во время Великой отечественной войны секретный отдел вермахта «Аненербе» в поисках Гипербореи".

Еще три дня у путников занял путь вдоль скалы Куйвы через перевал Эльморайок и рудник Карнасурта. А завершился их поход в поселке Ревда. Самым сложным моментом путешествия стал переход через Эльморайок. В день, когда экспедиция подходила к этому месту, погода неожиданно испортилась, поднялась метель, и видимость стала почти нулевой, вероятность того, что сойдет лавина, стала очень высокой. Понимая этот факт, они вернулись на несколько километров назад, чтобы разбить там лагерь и переночевать. Утром, когда погода стала лучше, путешественники снова пошли на перевал. Успешно преодолев его, они не только поставили галочку в таблице личных достижений, но и помогли коллегам из Санкт-Петербурга, проложив для них лыжню.

В экспедиции Дмитрий не забыл про родной институт и сделал приятный подарок своим сокурсникам и другим студентам факультета: на перевале Эльморайок со стороны Сейдозера он установил флаг института.

Своими впечатлениями о таком интересном и неожиданно экстремальном путешествии Дмитрий Максименко поделился с пресс-службой ТГТУ.

Дмитрий Максименко, студент ТГТУ:

Я очень доволен походом, несмотря на все трудности. Помимо всевозможных опасностей, подстерегавших нас в пути, мне запомнилась известная достопримечательность Ловозерских тундр — Куйва, которую также называют «стариком». Это рельеф на отвесе стены, похожий на человека. Его высота составляет примерно 70 метров. Конечно же, не оставили нас равнодушными северное сияние и очень красивые рассветы.

В планах у руководителя экспедиции и его участников еще одна поездка в те же места, но в другом формате. Возможно, в следующий раз увидеть красоты Заполярья сможет больше студентов. Правда, для этого им понадобится не только физическая сила, но и сила духа.

VTambove.ru