Тамбовчане за десять дней покорили Заполярье на Кольском полуострове

Тамбовчане покорили Заполярье на Кольском полуострове. В составе экспедиции - опытнейшие спортсмены и туристы. Среди них - тренер по айкидо Игорь Шлепцов, Валерий Шишкин, знающий, как выжить в экстремальных условиях северных широт, и студент ТГТУ Дмитрий Максименко.

Мероприятие было приурочено к 93-й годовщине со Дня образования Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо". Это уже седьмая экспедиция спортсменов региональной организации, начиная с 2007 года.

Маршрут группы проходил по следам легендарной экспедиции, возглавляемой членом ученого совета Института мозга Александром Барченко, который в 1922 году якобы нашел таинственный лаз в страну лапландских колдунов в районе Сейдозера. Всяким, кто спускался в него, овладевало мерячение. Говорят, что на Кольском полуострове до сих пор живет шаман, который обладает таким же свойством гипноза.

Сначала группа приехала в поселок Ловозеро, который является столицей Русской Лапландии и расположен в 130 километрах от Мурманска. В это время здесь проходил ежегодный праздник Севера, в котором тамбовчане также приняли участие. После чего на лыжах по заснеженному льду отправились к озеру Ловозеро, по которому шли два дня, и вышли к легендарному озеру Сейдозеро, которое находится в Лавозерских тундрах.

Именно в этом месте проводил свои исследования Барченко. Ежегодно сюда направляются тысячи туристов, которые хотят посмотреть на наскальные рисунки и необычные строения.

Еще три дня путь группы лежал вдоль скалы Куйвы, через перевал Эльморайок. Скала Куйва - это рельеф на отвесе стены, похожий на человека. Его высота составляет примерно 70 метров.

"Это был самый сложный отрезок пути. Погода сильно испортилась, поднялась метель, видимость была практически нулевая. В этом году в горах выпало очень много снега, и вероятность того, что сойдет лавина, стала очень высокой. Понимая этот факт, они вернулись на несколько километров назад, чтобы разбить там лагерь и переночевать. Рано утром, когда погода стала налаживаться, путешественники снова пошли на перевал и успешно его "взяли", - рассказали участники экспедиции.

По традиции, как и два года назад на перевале Эльморайок со стороны Сейдозера был поднят динамовский флаг. Завершился лыжный поход в поселке Ревда.

ИА "Онлайн Тамбов"