В Тамбове появится аллея в память о Вернадском

В пятницу 20 сентября тамбовские студенты совместно с волонтерами посадят несколько десятков деревьев на территории студенческого городка ТГТУ. Студенты положат начало памятной аллеи в честь 150-летия ученого Владимира Ивановича Вернадского. Закладка пройдет, в том числе, и в рамках мероприятий Года охраны окружающей среды в Тамбовской области.

Напомним, что на Тамбовщине уже прошли межрегиональные и международные научные симпозиумы, изданы собрания сочинений ученого, научные сборники, создан интернет-ресурс, посвящённый наследию учёного. Весной в Тамбове состоялось открытие мемориальной доски в честь 150-летия Владимира Вернадского. Ее авторами стали тамбовские скульпторы Михаил Салычев и Наталья Цыцина. Во многих образовательных и культурных учреждениях региона прошли семинары, круглые столы, выставки. Кроме того, в Тамбовской области большое внимание уделяется реставрации исторических мест, памятников, музеев, связанных с именем В. И. Вернадского. В честь великого учёного будет названа одна из улиц Тамбова, открыт памятник ученому, разбиты памятные аллеи в районных центрах.

ИА "Тамбов-Информ"