В России упразднят заочную форму обучения: сколько студентов потеряют тамбовские вузы

С 1 сентября 2016 г. получить заочное образование по ряду специальностей в российских вузах станет невозможно. Рособрнадзор намерен ликвидировать такую форму обучения по нескольким направлениям: экономика, юриспруденция, менеджмент, государственное и муниципальное управление. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" сообщил глава ведомства Сергей Кравцов.

Тем, кто уже поступил на "заочку" и продолжает учиться, завершить образование позволят. Заметим, что речь идет только о первом высшем образовании, по мнению главы Рособрнадзора Кравцова, оно должно быть очным. 

"Я уверен, что эта мера позволит повысить качество образования, а, во-вторых, серьезно подорвет экономическую основу у псевдовузов", - подчеркнул Кравцов.

В Тамбове заочная форма обучения весьма востребована. Если её упразднят, то сколько студентов потеряют тамбовские вузы? В поисках ответа на этот вопрос корреспондент ИА "ОнлайнТамбов.ру" обратился за комментариями в Тамбовский филиал РАНХиГС, Тамбовский госуниверситет им. Державина и ТГТУ.

Тамбовский филиал РАНХиГС предоставляет возможность учиться заочно по всем попадающим под возможную ликвидацию направлениям: экономика, юриспруденция, менеджмент, государственное и муниципальное управление. По данным на 1 июня 2016 года, общее число студентов заочной формы обучения в Тамбовском филиале РАНХиГС составляет 1 373 человека, это 73,9% от общего количества учащихся (Всего: 1 856 человек, из них 483 очно и 1373 заочно). Число студентов, получающих первое высшее образование заочно составляет 1 059 человек (77,1% от всех заочников).

В Тамбовском государственном университете имени Державина студенты-заочники составляют 18,8% от всех студентов. Всего в вузе проходят обучение 12 011 студентов (из них 2 255 человек заочно), кроме того есть заочно-очная форма (аналог вечернего обучения) - 255 человек.

После заявления главы Рособрнадзора, набор студентов на заочную форму отнюдь не приостановлен, и в 2016 году заочники-гуманитарии к учебе приступят. В ТГУ им. Державина продолжается прием документов.

"По правилам приема 2016 года, прием документов для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по заочной форме обучения завершится 9 августа, по программам магистратуры по очной, очно-заочной и заочной формам обучения – 10 августа", - сообщили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в ТГУ им. Державина.

В Тамбовском государственным техническом университете из 9000 студентов, 1/4 часть - заочники. Преимущественное большинство из них проходят обучение по техническим направлениям - энергетика, строительство, транспорт. Доля гуманитарных направления, которые попадают под возможную ликвидацию, составляет менее 10%.

"У нас есть и бюджетные места на эту форму и внебюджетный набор, в том числе, по тем направлениям, которые обсуждаются", - прокомментировала ИА "Онлайн Тамбов.ру" первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова. По словам профессора, представители ТГТУ участвовали в обсуждении возможной ликвидации заочной формы обучения по ряду направлений и на уровне Рособрнадзора, и на уровне Министерства образования, однако утвержденного постановления по этому поводу еще нет.

"На сегодняшний момент нет нормативных документов, которые бы запрещали набор на заочную форму обучения, кроме как требования государственного федерального стандарта, в котором по каждому направлению прописаны, какие формы обучения могут быть реализованы", - сказала Наталия Молоткова. 

Пока планы Рособрнадзора находятся в стадии документального оформления, вузы продолжают набор заочников в штатном режиме. Что касается второго высшего образования, то это отдельное направление - сюда приходят в основном работающие люди, для которых, по понятным причинам, очная форма неприемлема. О ликвидации заочной формы для второго высшего речи не идёт.


ИА "Онлайн Тамбов"