10 лет кафедре биомедицинской техники ТГТУ

Кафедра «Биомедицинская техника» ТГТУ 23 июня отметила первый юбилей. Вот уже 10 лет в тамбовском университете готовят специалистов, которые создают и обслуживают современную медицинскую аппаратуру.

Все эти годы кафедра тесно сотрудничает с Научным центром сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. О совместных разработках, а также в целом о проблемах и достижениях современной медицины участникам встречи рассказал руководитель лаборатории Бакулевского центра, вице-президент Академии медико-технических наук Владимир Лищук.

«Кафедра эта, хорошо, что она делает модели сосудистой системы, не технику, а прямо модели. Она кроме того еще сделала виртуальный, почти виртуальный тренажер для кардиологов», - сказал Владимир Лищук, руководитель лаборатории Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, вице-президент Академии медико-технических наук.

«Мы изучаем, будем в проекте, который будет длиться до 2020 года, разрабатывать системы эндоскопической когерентной томографии. Это новое направление, которое в мире еще пока не освоено», - сказал Сергей Фролов, заведующий кафедрой «Биомедицинская техника» ТГТУ.

ГТРК "Тамбов"